Городские новости

«Растим достойных правнуков Победы» - новый проект для молодежи

Местная молодежная добровольческая общественная организация г.Шарыпово «Свои» (ММДОО города Шарыпово "Свои") при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации города Шарыпово начинает реализацию нового проекта, который называется «Растим достойных правнуков Победы». Открытие запланировано на начало сентября. Участниками станут школьники, студенты техникумов г.Шарыпово (будут набраны 2 возрастные группы- 12-14 лет, 15-19 лет). Руководитель проекта - Даниленко Анатолий Васильевич.


Что же будет интересного и полезного для молодого поколения в новом проекте? Следует уточнить, что он является логическим продолжением проекта «Растим патриотов», реализованного в прошлом году. Новый проект направлен на системную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитие гражданско-патриотического сознания, формирование активной гражданской позиции.
В ходе реализации проектных мероприятий будет организован молодежный патриотический клуб "Мужество", деятельность которого охватывает 4 направления:  I -постоянно действующие школы ("Будущий защитник Отечества" (40 юношей), юных корреспондентов (Юнкор) - 12 чел.); II -медиа-лекторий (в основе мультимедийные материалы http://krasdnk.ru/umcrodina/) , событийные мероприятия, приуроченные к памятным датам (День воинской славы, День героев Отечества, День вывода войск из Афганистана, День Защитника Отечества, День Победы, День памяти и скорби и др.); III - мероприятия для расширение познавательного интереса участников (встречи с интересными людьми, конкурсы, викторины, квесты и др.); IV - мероприятия, направленные на развитие практических умений и навыков, улучшение общей физической подготовки (военно-спортивные игры, сборы, мастер-классы и др.). С участниками проекта запланировано более 36 мероприятий, предусмотрено активное привлечение волонтеров из НКО "Воинское братство", НКО МОО "СФК г.Шарыпово", силовых структур, которые не только окажут помощь в проведении мероприятий.  Также будут проведены Дни открытых дверей в 2-х учреждениях - ДОСААФ, КГКУ «Спасатель» Шарыповский поисково-спасательный отряд, 2 раза в месяц - обучающие игры в лазертаг.
Участники школы "Будущий защитник Отечества" познакомятся с основами начальной военной подготовки (НВП), отработают практические умения и навыки в ходе военно-спортивных игр, соревнований, мастер-классов. Для занятий будут использованы видеофильмы, уже созданные с группой активистов в рамках виртуальной школы.  Для 80 юношей члены проектной команды организуют летние сборы, проверят практические умения и навыки по начальной военной подготовке.
В течение проекта ребята научатся играть в лазертаг, расширят знания по истории, узнают новые факты о земляках - ветеранах ВОВ, боевых действий, тружениках тыла, детях войны. А еще будет создана Школа юнкоров, где занятия будет проводить профессиональный журналист Шелехова Наталья Павловна. Ребята не только научатся писать статьи, публиковать их в группе "Вконтакте", освещать мероприятия проекта в СМИ, но и напишут очерки об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, ветеранах боевых действий (земляках), выпустят электронный сборник. Эти материалы будут использованы в дальнейшем - размещены в книге "Герои живут рядом", которую планируется выпустить в 2022г.
Проектные мероприятия будут организованы в тесном взаимодействии с музеем, библиотекой, ДОСААФ и др. Новшеством на муниципальном уровне будут 2 постоянно действующие школы для молодежи, медиа-лекторий с последующим обсуждением проблемных вопросов, что будет содействовать расширению кругозора, развитию гражданственности и активной жизненной позиции.
Проектная команда уже начала набор участников. Принимаются все, кто хотел бы получить новые умения и навыки, расширить кругозор и улучшить физическую форму.
Запись по тел.3-10-10.