Городские новости

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание к безопасности детей на дорогах в период летних каникул


Летние каникулы - это такой период, когда всем детям хочется больше гулять и играть на улице. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда осознавая опасность от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий.
Уважаемые родители, повторите с детьми самые простые правила безопасности на дорогах о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, необходимо переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора.
Кроме этого, соблюдайте требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, используйте детские удерживающие устройства, а также ремни безопасности.
Также с началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые начинают массово кататься во дворах и выезжать на улицы города!
Не стоит забывать о возрастных ограничениях, согласно которым, движение велосипедистов по дорогам разрешено с 14 лет, но только при условии, что он хорошо знает правила движения, применимые для велосипедистов, и имеет опыт вождения.
Кроме этого, велосипед должен быть всегда технически исправен и иметь соответствующее оборудование (фары, катафоты, звуковой сигнал).
Можно начинать обучать ребенка вождению на велосипеде с раннего возраста, но только в тех безопасных местах, где нет потока транспортных средств – на специальных площадках, внутри дворов, на стадионах, на территории парков.
К тому же, юным велосипедистам необходимо использовать световозвращатели и защитную экипировку - шлем, наколенники и налокотники, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.           
В том числе беспокойство вызывают и юные любители мототранспорта.
Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.
В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Водители двухколесной мототехники – одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения, поэтому они, так же, как и все остальные, обязаны неукоснительно соблюдать все требования безопасности – обязательно должен быть включен свет фар, движение возможно только по правой полосе, и с использованием средства личной безопасности – мотошлема.
Несовершеннолетние водители мототранспорта могут управлять скутерами и мопедами согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «А1», «М».
Также напоминаем, что езда на мотоцикле требует наличие водительского удостоверения (категории «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дорогах.
Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых!
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»