Городские новости

Сотрудники Госавтоинспекции в преддверии школьных каникул проведут профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей»

Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.


В преддверии летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования города Шарыпово и Шарыповского муниципального округа с 16 по 25 мая т.г. проведут второй этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».
Напомним, что целью «Декады» является повышение правовой грамотности детей и их родителей в сфере дорожной безопасности, привитие маленьким участникам дорожного движения навыков безопасного поведения в транспорте и на проезжей части в преддверии долгожданных летних каникул.
В рамках мероприятия автоинспекторы и педагоги проведут тематические беседы с детьми и их родителями, направленные на повышение дорожной грамотности. Детям напомнят об основных правилах безопасного поведения на дорогах в период летних каникул, а родителям – о необходимости позаботиться, о безопасности юных участников дорожного движения.
Наряды ДПС будут максимально приближены к детским образовательным учреждениям: полицейские будут контролировать правила перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах.
С начала года дорожными полицейскими выявлено 7 нарушений ПДД детьми, из них 4 - дети пешеходы, 3 - дети водители механических транспортных средств. Кроме того выявлены около 150 фактов нарушений правил перевозки детей, и более 650 нарушений водителями, не использующих ремни безопасности.
Уважаемые взрослые, безопасность детей на дороге – это наша главная задача! Уважаемые родители! Навыки безопасного поведения на дороге, а так же во дворе дома – это насущная необходимость. Начинайте прививать их детям с самого раннего возраста. Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где можно переходить проезжую часть. Не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей, подавайте им только положительный пример, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Берегите свое будущее!
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»