Городские новости

Голосование за парки - итоги за апрель

 15 апреля в Красноярском крае идёт голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.
Участие в проекте принимают 24 муниципальных образования. Город Шарыпово - в их числе.



Всего по краю проголосовали уже больше 180 тысяч жителей. Помимо столицы края, самыми  активными участниками оказались жители Дивногорска,  Бородино, Лесосибирска.

Шарыпово пока занимает шестую позицию в рейтинге по числу проголосовавших. В нашем городе приняли участие в выборе чуть больше шести тысяч человек. А вот в Дивногорске уже перевыполнили задание! Поэтому нашим землякам в оставшиеся до 31 мая дни необходимо активизироваться, чтобы на будущий год не остаться за бортом благоустройства!

В ряде городов уже наметились явные лидеры голосования. В Минусинске с большим перевесом лидирует набережная Енисея. В Красноярске лидирующие позиции занимают сквер Молодёжный от улицы Воронова до проспекта Металлургов, набережная Енисея в районе ДК 1 мая, набережные рек Бугач и Кача. А, скажем, в Лесосибирске и Ачинске претенденты идут практически на равных.

В Шарыпове на 28 апреля по числу голосов лидировал сквер "Комсомольский". Сторонники сквера "Революции" еще не проявили достаточной активности.

Однако, заместитель министра строительства края Елена Цитович призывает "нелидеров" не сдаваться.
«Голосование продолжится до 31 мая, результаты могут кардинально поменяться, если жители захотят победы определённой территории и объединятся между собой, - высказалась Елена Цитович. - Например, договориться в общедомовых чатах и сообща голосовать за преображение сквера у дома. Либо управляющая компания, заинтересованная в развитии района, может напоминать жителям о необходимости проголосовать – так поступила в прошлом году УК в жилом комплексе "Южный берег", в результате променад на "Красноярском рабочем" стал одной из территорий-победителей, работа там уже началась. Зачастую объединяются граждане какого-либо предприятия и голосуют за парк, через который каждый день ходят на работу».

Существенную роль в голосовании играет участие волонтёров. Узнать их совсем не сложно. Ребята одеты в синие куртки с логотипом «Формирование городской среды» и имеют бейдж волонтера. В Шарыпове волонтеров можно найти в районе магазина «Торговый центр» либо позвонив по т. 3-10-10, по будням с 10:00 - 12:00.