Городские новости

В г. Шарыпово сотрудники полиции провели профилактические лекции для старшеклассников в рамках акции «Твой выбор»

В г. Шарыпово в КГБУ СО Центр семьи «Шарыповский» в  рамках Всероссийской акции «Твой выбор» прошел круглый стол. 

Цель акции - предупреждение преступности среди несовершеннолетних и предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность.

В мероприятии приняли участие старшеклассники школы № 2, педагоги-психологи, представители следственного комитета, сотрудники полиции. 

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о безопасном поведении в сети Интернет. Обращая особое  внимание детей, на то, что злоумышленники, промышляющие в сети – очень хорошие психологи, которые умеют наладить контакт и расположить к себе.  Также школьников призвали общаться только с теми людьми, которых ребята знают в реальной жизни. Помимо этого, напомнили, что все опубликованные в интернете материалы становятся общедоступными, и преступники часто этим пользуются – начинают шантажировать молодых людей.

Кроме того, детям напомнили о способах и механизмах вовлечения в противозаконную деятельность, рассказали о нормах законодательства, предусматривающих административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений и преступлений, а также о методах воздействия экстремистских организаций на молодых людей. Также была затронута тема  буллинга, и что нужно делать вовлеченным в него субъектам правоотношений.

В завершении встречи несовершеннолетних призвали быть законопослушными и помнить, что за свои поступки необходимо нести ответственность. Кроме того, организаторы мероприятия надеются, что подобные акции помогут школьникам сделать свой правильный выбор.

 

По информации МО МВД России «Шарыповский»