Городские новости

04.04.2023 15:46 Новости СУЭК

Проект СУЭК для людей "серебряного" возраста вышел в финал федерального конкурса "Активное долголетие"

Практика создана, чтобы "народные гиды" – люди старшего возраста – делились обширными знаниями об истории и культуре своей малой родины. Так укрепляются межпоколенческие связи – часто участниками экскурсий становятся школьники, формируется осознанное чувство патриотизма, создаются условия для развития внутреннего туризма.

В шахтерских городах "народные гиды" – это, прежде всего, ветераны СУЭК, собравшие круг единомышленников и заручившиеся в своем увлечении краеведением поддержкой Компании. В Назарово, например, таким гидом выступает Дмитрий Абрамов, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города, Заслуженный шахтер РФ, полный кавалер знака "Шахтерская слава". В 2021 году он инициировал создание в Городском музейно-выставочном центре экспозиции, посвященной градообразующему предприятию – Назаровскому разрезу. Уже в первый год работы тематический зал посетили более 3,5 тысяч жителей и гостей города Назарово. В Бородино миссию гида взял на себя Анатолий Афанасьев, Почетный житель города, декан факультета "Краеведение" общественного университета "Активное долголетие", и тоже – ветеран СУЭК. Благодаря ему "студенты" университета узнают не только историю своего города – молодые душой пенсионеры путешествуют по всему краю. В Шарыпово экскурсии на постоянной основе проводит Почетный гражданин города и района, член Союза журналистов России Александр Комиссаренко. В СУЭК высоко ценят его уникальные знания и неоднократно привлекали его в качестве эксперта для создания проектов благоустройства города, в 2022 году сформированная при его участии инициатива по модернизации и объединению городских парков – Победы, энергетиков и первостроителей КАТЭКа – в единое общественное пространство вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В конкурсе "Активное долголетие" СУЭК участвует не первый год. В 2022-м победителем конкурсного отбора стал проект угольщиков из Кузбасса "Ветеранские смены" по оздоровлению пожилых кемеровчан в ведомственном санатории-профилактории. Проект красноярцев "Двадцатка добровольцев" по вовлечению ветеранов в волонтерскую деятельность вышел в финал и был включен в сборник лучших федеральных практик для людей "серебряного" возраста.