Городские новости

Одна Победа. Медаль на всех

На днях в Шарыпове в отпуске из зоны СВО побывал наш земляк,  Евгений Шевченко. На Донбасс он отправился добровольцем летом прошлого года. И в январе Указом Президента РФ был награжден медалью «За отвагу».


На том, чтобы  Евгений рассказал, за что именно получил награду, нам пришлось понастаивать. Он согласился, но  при одном условии. О нём  мы расскажем в конце этой статьи, выполнив его просьбу.


По словам  Евгения, он вырос в мужском окружении и работать  в силовых структурах хотел всегда. Армейскую службу отслужил десантником. Но когда боевые инструкторы начали готовить новых добровольцев  к работе на передовой, говорит, что даже «срочка» в десантных войсках вспомнилась ему, как легкая прогулка.
- Нас погоняли жестко, очень жестко — рассказал он. - Но сейчас я искренне благодарен инструкторам, которые нас готовили. И тем, кто отправляется сюда, советую не пренебрегать ничем из подготовки. Если хотите остаться в строю.
После первого периода на передовой, к сентябрю, подразделение Евгения отвели недалеко в тыл, на передышку. И отдых уже близился к концу, когда пришло сообщение. Группа наших солдат, выполняя задачу, зашла за линию фронта. Но вернуться не смогла — противник заблокировал ее в одной из деревень.  Группа закрепилась и просила помочь встречным ударом.


– Командир роты нам сказал что нужно ехать, помогать парням,как бы жарко там не было, - вспоминает Евгений. - На тот момент в нашей роте осталось 11 человек,которые не отступили и пошли за своим командиром.


Когда прибыли на место и разведали обстановку, группа  поняла, что нужно решить еще одну задачу — помочь военным полицейским отбить назад у противника укрепленную позицию, с долговременной огневой точкой, которая находилась в лесополосе неподалеку. Операция прошла успешно. И когда военные полицейские вернулись  в свой дот, группа вместе с Евгением,  под чутким руководством своего командира, двинулась в деревню, где ждали помощи наши заблокированные бойцы.

 
-По позиции уже хорошо отработала АГС, ПТУР, наши 4 «коробочки». Подготовили нам дорогу, - вспоминает Евгений. - Мы разделились на тройки и последовательно зашли на три улицы деревни, после чего закрепились. А потом начали удерживать позиции и выполнять боевую задачу. Застрявшие ребята надавили  со своей стороны. Мы соединились и все вместе  ушли к своим.

 

 


Из одиннадцати человек  из группы Евгения назад вернулись все. Были только раненые, которым помогли медики. И сейчас ребята  служат вместе — и те, кому помогли выбраться, и те, кто, рискнув собой,  отправился им на помощь.

 

-Я хочу, чтобы все, кто это прочитает, поняли главное, - перешел к своему условию Евгений Шевченко. - В реальном бою ты ничего не сделаешь один, без плеча твоих товарищей, без  поддержки других войск.   Кто-то получает медали, кто-то нет. Но боевую задачу выполняют все вместе. Каждый делает, что он должен.  И если получается победить, то это общая победа. Медаль для меня — это напоминание о всех ребятах, с которыми я служу.


Сейчас Евгений снова вернулся на передовую. Говорит, что служить намерен до конца СВО. Уже есть опыт, есть умение сосредотачиваться на главном, чтобы не расходовать силы зря.
- Когда попривыкнешь, то уже отличаешь настоящую опасность  от общей , фоновой «стрелкотни». Иногда и доесть обед получается, даже если пальба началась кругом, - поделился Евгений солдатской наукой. -  Зато потом, в нужный момент, не будешь без сил. И со страхом нужно дружить, без него тоже никуда.  Страх помогает быстрее ориентироваться в обстановке — с ним работаешь на уровне чутья, интуиции, инстинкта. Но надо уметь держать его под контролем . Научишься этому  — будешь в строю. А значит,  выполнишь поставленную задачу и поможешь товарищам.


В один из дней отпуска Евгений Шевченко встретился с главой города Вадимом Хохловым. Переписка у них завязалась в интернете — Евгений озвучил несколько вопросов, в которых администрации города удалось помочь ему и семье.


- Мне было очень приятно от имени всех шарыповцев пожать руку этому крепкому парню, настоящему мужчине, для которого Родина — это не просто слово в букваре, - поделился Вадим Хохлов. - И ему, и всем другим нашим бойцам я желаю мужества и солдатской удачи. Чтобы они  обязательно вернулись домой. С победой.


С общей Победой. Одной на всех. Для которой все сделают то, что должны.