Городские новости

Раздельный сбор пластика: проект шарыповского школьника

Около полугода назад на входе в парк Центральный, напротив дома №9/1 3 микрорайона  появился контейнер для отдельного сбора бутылок, пакетов, упаковок  и других отходов из пластика. Его изготовил обычный шарыповский подросток — ученик школы №3 Денис Комиссаров. Денис хочет сделать родной город чище. 

Пластиковые  отходы сейчас — одна из главных экологических проблем. Пластик очень долго разлагается, он загрязняет почву и воду, а его доля в бытовых отходах с каждым годом растет. С другой стороны, чистый пластик вполне пригоден для повторной переработки.  Из него можно выпустить немало полезной продукции. Нужно лишь собирать пластик  отдельно от другого мусора.  

Именно за эту задачу и взялся в прошлом году старшеклассник школы №3 Денис Комиссаров, когда пришла пора делать свой «проект выпускника».

- Мне не хотелось заниматься чем-то пустым, для галочки, - рассказал подросток. - Идею увидел прямо под ногами. Контейнер мы с отцом сварили сами. И вот он стоит, работает, и надеюсь, в городе стало хоть немного чище. 

Когда контейнер наполняется, мусоровоз вывозит его на переработку. Водитель забирает пластик, когда машина еще пустая, и только собрав его  отдельно, мусоровоз едет дальше. Сначала контейнер заполнялся за неделю. Но постепенно  о нем узнают всё больше шарыповцев. Жители соседних домов рассказывают, что нередко к контейнеру подъезжают машины, откуда  выгружают целые сетки пэт-бутылок. То есть, люди специально не выбрасывают пластик в общий мусор, а привозят его сюда. В последнее время  контейнер вывозят уже дважды в неделю. 

Проект Дениса в городе поддержали многие — и депутаты городского Совета, и администрация города. Также проект стал победителем конкурса полезных идей школьников от компании СУЭК, и Денис получил на нём специальный приз. Классный руководитель Дениса  Татьяна Полежаева считаем, что у парня  — особенный характер. Неравнодушный к тому, что происходит вокруг.

-Ему интересно менять жизнь вокруг себя. Он хочет помогать и бездомным животным, и пожилым людям, и природе, - рассказала Татьяна Валерьевна. - Причем, Денис умеет не только придумать идею, но и своими руками воплотить ее в жизнь. 

Конечно, один контейнер школьника-активиста не решает проблему. Но он показал, что  идею раздельного сбора мусора поддерживают немало шарыповцев. И сейчас администрация города совместно с краевым министерством экологии и рационального природопользования совместно решают вопрос, чтобы в Шарыпове появились уже муниципальные контейнеры для раздельного сбора отходов. Возможно, их поставят на улицах города уже этой  весной.