Городские новости

Депутаты шарыповского городского Совета встретились с представителем некоммерческой организации «Новые технологии развития».

Заседание шарыповских парламентариев с участием программного директора АНО «НТР» Ольги Щедриной состоялось 1 марта.
Председатель Совета Анна Асанова напомнила своим коллегам, что эта некоммерческая организация с недавнего времени – преемник хорошо известного в городе фонда «Новая Евразия». «Опыт нашего сотрудничества однозначно положительный, - высказалась Анна Асанова. – При содействии фондов «Новая Евразия» и «СУЭК регионам» в городе развивается социальное предпринимательство. Оно уже принесло шарыповцам немало полезных новшеств. В рамках социального предпринимательства, например, открылся планетарий в городском музее, центр поддержки для будущих мам во 2 микрорайоне, школа для занятий фитнессом всей семьей, и много других проектов. Кроме того, наши старшеклассники также получают навыки ведения деловой жизни, успешно посещают бизнес-школы, участвуют в конкурсах юных предпринимателей, которые организуют эти фонды, и занимают там призовые места. Наши ребята побывали в Москве и Сочи, проявили себя, получили призы, подарки и незабываемые впечатления. И если раньше мы с трудом находили желающих проявлять свою предпринимательскую инициативу среди школьников и педагогов, то сейчас идет соперничество за право участия в этих программах».
Ольга Щедрина рассказала депутатам о важности взаимного сотрудничества с местными властями в деле пробуждения социальной и деловой активности у людей. «Во многих регионах присутствия компании СУЭК, с которой мы сотрудничаем, главным препятствием становится даже не отсутствие денег на поддержку каких-то инициатив, а психологическая неготовность людей взглянуть на свою деятельность по-новому. Смену деятельности, места работы многие до сих пор воспринимают как личную катастрофу. И здесь очень важна атмосфера в городе, готовность власти поддержать людей, ищущих незнакомые им раньше возможности. В Шарыпово, хочу отметить, такая поддержка есть».
Подтверждением этих слов стало продолжение работы АНО «НТР» в нашем городе. 29 февраля были отобраны очередные 7 претендентов на обучение социальному предпринимательству и инициативному, инновационному мышлению. Пятеро из них – педагоги шарыповских школ, один молодой предприниматель, и один представитель городского театра.