Информация, сообщения

03.05.2023 23:55

О численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам в 2022 году

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам в 2022 году*.

* По данным выборочного обследования организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, осуществляющих все основные виды экономической деятельности, кроме финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения; деятельности общественных объединений и экстерриториальных организаций. Периодичность проведения обследования – 1 раз в 2 года по состоянию на 31 октября.

 

Красноярский край

 

По данным обследования, проведенного по состоянию на 31 октября 2022 г., общая численность работников списочного состава насчитывала 623,5 тысячи человек. Распределение работников по укрупненным профессиональным группам (группам занятий) показало, что наиболее многочисленными группами являлись «Специалисты высшего уровня квалификации» (25,3 процента списочной численности), «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (16,6 процента) 

и «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий» (14 процентов).

 

Потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест составила 34 тысячи человек, из нее 43,3 процента приходилось на организации государственной и муниципальной форм собственности, 56,7 процента – негосударственных форм собственности.

 

В организациях государственной и муниципальной форм собственности наибольшую долю потребности в работниках составляли «Специалисты высшего уровня квалификации» (36,9 процента), «Специалисты среднего уровня квалификации» (18,5 процента) и «Операторы производственных установок и машин, сборщики 

и водители» (10,7 процента), в организациях негосударственных форм собственности – «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта 

и рабочие родственных занятий» (23,7 процента), «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (22,6 процента) и «Специалисты высшего уровня квалификации» (17,4 процента).

 

Наиболее точно ситуацию с напряженностью в заполнении вакантных рабочих мест характеризует показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест (сумме численности работников списочного состава и числа вакантных рабочих мест), исчисленный в процентах». На 31 октября 2022 г. данный показатель в крае сложился в размере 5,2 процента, при этом наибольшее значение – в группе «Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности» (6,3 процента), наименьшее – в группе «Руководители» (2,7 процента).