Всероссийская перепись населения-2020: новости, сообщения

06.04.2023 17:16

Маятниковая миграция в Красноярском крае

(по данным Всероссийской переписи населения 2020 года)1

Информация Управления федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республики Тыва (Краснноярскстат)При использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна.
Впервые во время Всероссийской переписи населения 2020 года были получены данные по маятниковой миграции населения.
Маятниковая миграция – это регулярные, как правило, ежедневные
или еженедельные, перемещения населения из одного населенного пункта в другой, преимущественно из пригорода в город, на работу или учебу. Главными факторами, способствующими развитию этого вида миграции, стали технический прогресс
и урбанизация, чем активнее развивается транспортная инфраструктура, тем большее количество людей готовы регулярно приезжать в соседний населенный пункт на учебу или заработки.
Это дает возможность человеку найти более высокооплачиваемую работу
и качественное образование, сэкономить средства на аренде или покупке жилья, иметь доступ к более разнообразному досугу. Вместе с тем, такой образ жизни имеет ряд недостатков – это трата времени на дорогу до работы или учебы и обратно, увеличение для человека расходов на транспорт, чем дальше он живет, тем дороже у него выходят регулярные поездки в обе стороны.
Сложности, связанные с маятниковой миграцией, касаются также бизнеса, в целом жизнедеятельности районов, откуда идет отток трудовой силы. Это означает снижение темпов развития территории, потому что наиболее активное население создает товары, услуги, в другом месте, да и тратит большую часть полученных денег там, где трудится.
В период проведения переписи населения, вопросы о территории нахождения работы занятого населения частных домохозяйств задавались лицам в возрасте 15 лет
и старше.
Согласно данным переписи 89,8% занятого населения указали, что осуществляют трудовую деятельность на территории своего населенного пункта, 6,4% – за его пределами. Из числа лиц, работающих за пределами своего населенного пункта, 83,2% осуществляют свою трудовую деятельность на территории своего субъекта, 13,6% –
на территории другого субъекта Российской Федерации, 0,3% – лица, работающие
на территории иностранного государства.
Из числа лиц, указавших периодичность выезда (выхода) на работу, ежедневно осуществляют выезд за пределы своего населенного пункта 38,5% населения, несколько раз в неделю – 28,9% (эти категории занятого населения можно отнести к маятниковым мигрантам), остальные 32,6% – несколько раз в месяц и реже, а также работающие дистанционно.
Жители Красноярского края ездят на работу из ближайших сел и деревень
в крупные агломерации, такие как Красноярск, также маятниковая миграция характерна для городов любых размеров, в том числе районных центров.
Анализ, на основе полученных данных переписи населения, позволяет смоделировать социокультурный план территорий, сформировать транспортную инфраструктуру, вместе с тем сделать населенные пункты комфортными местами для проживания граждан.