Ваша безопасность

20.03.2023 13:34

Помните - весенний лёд опасен

Наступила весна. Самый коварный лед бывает именно весной, на водоемах он начинает подтаивать, и это таит в себе много опасностей. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, состава воды, скорости течения. Ледовая поверхность несет в себе реальные опасности.


Наиболее тонкий лед в это время бывает у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед, находящийся под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.
В период таяния льда наибольшей опасности подвергаются  именно дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоемов.
Некоторые из подростков рискуют своей безопасностью,  ловя рыбу находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В период таяния льда за детьми необходим особый контроль, ребятам не следует ходить в это период на водоемы.
Особо опасными на водоемах являются места, где имеются  глубокие  ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:
 ✓на весеннем льду легко провалиться;
✓ перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
✓быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
✓ весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. В таких местах вода замерзает намного медленнее;
✓ также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть;
✓ если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ВОДОЕМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
✓ проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и можно запросто провалится;
✓ выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
✓ переправляться через реку в период ледохода;
✓ подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и следовательно обвалу;
✓ собираться на мостах, плотинах и запрудах;
✓ приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).
Каждый год весной многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочный лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Уважаемые граждане соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполняйте элементарные меры самоубережения ведь это залог вашей безопасности!
Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю