Дистанционные инструменты получения государственных и муниципальных услуг

30.03.2020 13:17

Дистанционное обучение: детям важна поддержка родителей

На следующей неделе, когда завершаться каникулы и объявленные президентом России нерабочие дни, в школах города  возобновятся занятия. Однако, в связи с коронавирусной инфекцией , они будут организованы с использованием электронных и дистанционных форм обучения. Педагоги города активно готовятся к работе в новых условиях, ведут разъяснительную работу с родителями и детьми. 

Школы работают в соответствии с рекомендациями Министерства образования Красноярского края. Все необходимые подготовительные работы учреждениями образования города проведены:  изданы приказы, выбраны электронные платформы для дистанционного обучения, оповещены школьники и их родители. Учитывая ситуацию, российские электронные платформы, занимающиеся дистанционным обучением, предоставили школам страны бесплатные услуги. Педагогам и ученикам возможно бесплатно воспользоваться возможностями  «Российской электронной школы», «Учи.ру», «Яндекс. Учебника», «Якласс», «Интернетурок.ру», «Образовательной среды МЭО» и других. В каждой школе выбрали набор тех  электронных инструментов, которые наиболее удобны для освоения материала. Причем, есть варианты как для тех школьников, которые имеют стационарные компьютеры , так и тех, кто пользуется мобильными гаджетами, мессенджерами, группами в социальных сетях. Если же ребенок не располагает стабильным интернетом и электронными устройствами, то педагоги будут доставлять задания и учебный материал в почтовые ящики на дому и оттуда же забирать для проверки выполненные задания. 

Как именно будет организовано дистанционное обучение в каждой школе, родителям лучше всего объяснят и ответят на вопросы в самих учебных заведениях. Но, в любом случае, при всех усилиях педагогов, в новой ситуации детям особенно важна поддержка семьи. Адаптироваться к новым, непривычным формам преподавания, объяснить, как пользоваться электронными сервисами, проследить за регулярным выполнением заданий, объяснить непонятное – всему этому родителям необходимо посвятить свое время, больше оставаясь дома, и помогая своему ребенку.