Нужна помощь!

22.11.2017 18:10

Ребенок совершил правонарушение

Подозреваю, что мой ребенок совершил правонарушение. Может, я бы уговорила  его признаться, но не знаю, какая ответственность ему грозит за допущенный проступок. На платного юриста нет денег. Как быть?



(Адреса и телефоны организаций даны по сведениям на октябрь 2017 года)


Самое разрушительное, что Вы можете сделать для своего ребенка – это продолжать закрывать глаза на эту ситуацию, или пытаться «замять» его правонарушение, например,  предлагая деньги потерпевшим.  Ваши жертвы ради  его будущего подросток вряд ли оценит, так как  в силу возрастных особенностей он  не способен к долгосрочному прогнозированию  своих действий.  Отсутствие  последствий лишь закрепит стереотип безнаказанности -  того, что негативные поступки сойдут ему с рук. А это  -  путь ко все более серьезным проступкам, которые скрыть уже не получится.
Между тем, опыт показывает, что когда подросток сталкивается не с привычной родительской «взбучкой», а ожидает наказания от незнакомых взрослых, если он сталкивается с системой профилактического учета, если с ним индивидуально работают специалисты  – это способно оказать сильный отрезвляющий эффект на поведение ребенка. И  чем меньше проступков он совершит до этого,  тем меньшей будет его ответственность.
Поэтому не стоит из страха или ложного стыда перед окружающими учить ребенка  обходить закон. Лучше доказать ему, что за негативные поступки всегда наступает  ответственность.


Поэтому если Вы хотите получить информацию по штрафам за совершение административных правонарушений, о постановке на учет в службы систем профилактики безнадзорности и правонарушений, узнать о том, какую индивидуальную работу могут организовать с вашим ребенком – Вам поможет консультация с работниками Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав Администрации города Шарыпово. Адрес: г. Шарыпово, ул. Горького, дом 14 а. Телефон 8 (39153) 2-18-31.


Если Вы утратили психологический контакт с ребенком, не знаете, как правильно выстроить разговор с ним, за психологической и педагогической помощью Вы можете обратиться к специалистам КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Шарыповский». Адрес: г.Шарыпово, 2 м-он дом 8/2, телефоны 8(39153) 23-7-05. 23-0-83.