Новости Совета депутатов

07.12.2022 14:20

Подготовка бюджета города на будущий год вышла на финишную прямую

6 декабря в Шарыповском городском Совете прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2023 год и плановый период до 2025 года. По закону такие слушания  — последний подготовительный этап перед тем, как депутаты рассмотрят проект бюджета на сессии и решат, принимать его или нет.


На публичные слушания помимо депутатов собрались активные общественники, жители Шарыпова, представители муниципальных служб. Начальник отдела экономики и планирования администрации города Елена Орлова познакомила участников с прогнозом социально-экономическогго развития города на ближайшие три года. В частности, например,  в Шарыпове запланировано закончить строительство роддома и в 2023 году начать возведение бассейна. Будущим летом продолжится благоустройство восточной части парка «Зеленый островок» в 6 микрорайоне. Обновятся и городские мемориалы — запланированы средства на ремонт пилонов стелы Победы, конструкций памятника защитникам Отчества, погибшим в мирное время, и статуи Солдату Победителю в поселке Горячегорск.
Затем руководитель финансового управления Елена Гришина представила собравшимся основные параметры проекта бюджета на будущий год и плановый период до 2025 года. Так в 2023 году доходы города запланированы в сумме 1 миллиард 624 миллиона 400 тысяч рублей. Расходы составят 1 миллиард 630 миллионов четыреста тысяч рублей. Дефицит бюджета планируется в сумме 6 миллионов рублей. Хотя, например, в этом году дефицит в начале года также был запланирован. Но по итогу  его удалось избежать. И в новый год город планирует войти без дефицита.
Руководитель контрольно-счетной палаты подтвердила, что проект бюджета соответствует законодательству. После чего участники публичных слушаний рекомендовали депутатам вынести на сессию вопрос об его принятии. Провести сессию намечено в будущий вторник, 13 декабря.