Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" ...

27.07.2022 18:21

Работа по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в городе идет успешно

В городе Шарыпово завершили ремонт дворов и благоустройство западной части парка «Зеленый островок» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
В этом году запланированные работы по благоустройству парка подрядная организация, ООО «Престиж-Строй», начала с первых теплых дней . Благоустройство охватило около двух гектаров территории . Там проложили асфальтированные дорожки, заменили освещение, выставили новые  лавочки и урны, установили детский городок и зону тихого отдыха с качелями.


Уже к середине июня этап благоустройства строители завершили. Осталось провести дополнительное озеленение, но эти работы запланированы на более поздний срок для лучшей приживаемости растений.


Сегодня парк постоянно заполнен людьми, а детский городок стал настоящей точкой притяжения для ребятишек с двух соседних микрорайонов.
На будущий год благоустройство «Зеленого островка» продолжится. Облагораживание ожидает вторую, восточную часть парка. За это проголосовали большинство шарыповцев во время рейтингового голосования в апреле-мае.
Также июле успешно завершился ремонт четырех шарыповских  дворов, которые попали в программу «Формирование комфортной городской среды» согласно второму  направлению этой программы. Выделенных городу средств хватило на ремонт четырех домов — №11, №39 «а», №47 в 6 микрорайоне, и  №101/1 в Пионерном микрорайоне. .На всех придомовых территориях заменили бордюрный камень, заасфальтировали дороги, тротуары и подходы к подъездам.


Работа продолжается. 20 июля завершился сбор заявок на рейтинговый конкурс по отбору дворовых территорий для ремонта в будущем , 2023 году. Документы подали жильцы семи многоэтажек. В ближайшие дни комиссия отберет из поданных заявок  дома с наибольшим количеством баллов, которые и войдут в программу.
-Очень важно, что программа стимулирует общественную активность людей, учит их объединяться, чтобы достигать нужных целей, - высказался глава города Шарыпово Вадим Хохлов. - Люди постепенно преодолевают инертность, понимают, что от их выбора многое зависит. И активность участия в голосованиях и рейтинговых конкурсах растет.

Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда" (федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда»)