Новости в сфере экономики

17.04.2023 18:31

Инвестиционная деятельность в сфере охраны окружающей среды в 2022 году

Информация Управления федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республики Тыва (Краснноярскстат). При использовании данных ссылка на Красноярскстат обязательна.

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация об инвестиционной деятельности в сфере охраны окружающей среды в Красноярском крае в 2022 году*.

В 2022 году в Красноярском крае объем инвестиций в основной капитал, направленных организациями на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составил 51,7 миллиарда рублей. Из них на охрану атмосферного воздуха использовано 92,2 процента, охрану и рациональное использование водных ресурсов – 3,6 процента, организацию обращения с отходами – 3,3 процента. Наибольшая инвестиционная активность в сфере охраны окружающей среды наблюдалась по видам экономической деятельности: «Производство металлургическое» – 88,8 процента общего объема капитальных затрат края, а также «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 4,3 процента и «Добыча нефти и природного газа» – 1,8 процента. Основным источником финансирования инвестиционной деятельности являлись собственные средства организаций – на их долю приходилось 99,4 процента общего объема капиталовложений.

В 2022 году в Красноярском крае с целью охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов введены в эксплуатацию: станции для очистки сточных вод суммарной мощностью 7,3 тысячи кубических метров в сутки, установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов (1,7 тысячи кубических метров в сутки, или 95,4 тысячи тонн в год), выполнена рекультивация земель на участках общей площадью 588 гектаров.

Кроме того, введены в действие системы оборотного водоснабжения, установки по сбору нефти, мазута, мусора и других жидких и твердых отходов с акваторий рек, водоемов и портов, установки (производства) для утилизации и переработки отходов производства, а также предприятия и полигоны по утилизации, обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных, бытовых и других отходов.

* Данные приведены без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.