Противодействие распространению коронавирусной инфекции

13.04.2020 17:36

Шарыпово - «#Мывместе»

Акция общественной взаимопомощи, когда пожилым , маломобильным и особо уязвимым к коронавирусной инфекции гражданам во время режима самоизоляции помогают выжить помощники и добровольцы, развернулась и в нашем городе.


В конце марта в городе появилась группа волонтеров, которые могут помочь людям старше 60 лет — на выданные им приглашающим человеком  деньги добровольцы приобретают  продукты в магазине или покупают и приносят  лекарства из аптеки. Группа создана при городском молодежном центре ИМА, ее костяк составляют ребята, объединенные флагманской программой «Добровольчество». Специалист центра, куратор программы в нашем городе Кристина Неговора рассказала, что на 13 апреля волонтеры выполнили уже 7 заявок от пожилых горожан.
- 5 заявок мы приняли по общефедеральной «горячей линии» акции «#Мы вместе» . Это круглосуточный бесплатный номе 8-800-200-34-11, по которому может позвонить человек старше 60 лет, находящийся в режиме самоизоляции, если в настоящее время ему некому помочь. Его заявку зарегистрируют и передадут нам. Но если кто-то не может дозвониться на «горячую линию», можно позвонить непосредственно в наш молодежный центр ИМА по телефону 3-10-10. Правда этот номер работает по рабочим дням , с 8-00 до 17.00. Два горожанина дозвонились напрямую нам.
О волонтерской помощи объявило и местное городское отделение партии «Единая Россия». Здесь могут оказать помощь не только пожилым людям, но и инвалидам или одиноким матерям, которые в режиме самоизоляции опасаются выходить на улицы, чтобы не заразить маленького ребенка. Помощь волонтеров-единороссов можно получить, связавшись с отделением партии по сотовому телефону 8-923-321-12-88. Здесь  также есть выполненные заявки от горожан.
Социальные работники шарыповского Комплексного центра социального обслуживания населения в дни эпидемии особо внимательно следят за своими подопечными, которых посещают на дому. Визиты проходят в перчатках и масках, и в дополнение к обычным услугам всем обслуживаемым людям измеряют температуру и расспрашивают о самочувствии.  Полезным подарком для самых нуждающихся подопечных центра стала благотворительная помощь от предпринимателя Александра Обруча. Уже две недели в КЦСОН доставляют упаковки колбасных изделий и хлеб, которые соцработники раздают тем, кто имеет совсем небольшой доход ,и у кого нет ни родных, ни близких, кто мог бы оказать им помощь.
Администрация города от всей души благодарит Александра Обруча за неравнодушное отношение к людям в сложной ситуации. Это пример высокой социальной ответственности. Уверены, что другие предприниматели также захотят поддержать данную инициативу и помочь нуждающимся в поддержке землякам. Обратиться за содействием в организации такой помощи благотворители могут по телефону 8 (39153) 25-1-90, к заместителю главы города по социальным вопросам Юлии Владимировне Рудь.