Противодействие распространению коронавирусной инфекции

06.04.2020 17:31

Самоорганизация — ключ к улучшению ситуации

За последние дни вышли в свет несколько значимых нормативных документов. Так, Президент РФ Владимир Путин своим указом продлил оплачиваемые нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020г. Вслед за этим Губернатор Красноярского края  Александр Усс 4 апреля  издал сразу два указа, направленных на стабилизацию ситуации с коронавирусной инфекцией  и поддержку экономики края в период эпидемии. Указ № 81-уг *(см сноску в конце материала ) уточняет и  расширяет  список предприятий и организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции. Это относится к предприятиям социального обслуживания; печатным и электронным СМИ; организациям строительной, сельскохозяйственной, лесной, дорожной отраслей и ряду других. В частности, вновь откроются зоомагазины и ветеринарные клиники, будут совершаться экстренные и неотложные нотариальные действия.
Кроме того, даже у тех хозяйствующих субъектов, деятельность которых ограничена,  смогут выполнять свои обязанности сотрудники, которые ведают вопросами безопасности и поддерживают системы жизнеобеспечения.
Но при этом руководители   организаций, которые продолжают работать,  должны минимизировать количество персонала и жёстко соблюдать все требования, установленные указами и постановлениями Правительства края. В частности, правительство края разработало Превентивные меры по предупреждению распространения инфекции, изложенные в постановлении №192-п* (см сноску в конце материала ).  Об организации их выполнения  работодателям необходимо отчитаться в Администрацию города Шарыпово в срок до 8 апреля. Также в указе Губернатора идет речь о формировании работодателем трех списков работников: тех, кому для выполнения трудовых функций требуется личное присутствие;  тех кто трудится дистанционно; тех кто имеет оплачиваемые нерабочие дни. Список с лично присутствующими на рабочих местах сотрудниками  необходимо в трехдневный срок с момента принятия направить в Администрацию города. В частности, это позволит сформировать дежурные группы в детских садах, куда такие работники смогут отводить своих детей.


О том, как будет организовываться деятельность дежурных групп в детских садах и о других важных аспектах, связанных с ситуацией в городе, в своем интервью в понедельник 6 апреля  рассказала глава города Наталья Петровская.


-   Прежде всего хочу обратить внимание родителей школьников на то, что с 6 апреля каникулярное время закончилось, но посещение образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования ограничено так же,  как и раньше! Обучение будет вестись при помощи дистанционных технологий, электронным образом. Поэтому родителям необходимо быть на связи с педагогами и помочь своим детям  адаптироваться к новой форме обучения.
 

Также, по поручению губернатора и министерства образования края мы сейчас занимаемся организацией дежурных групп в детских садах для тех работников, которые согласно указу Александра Усса могут быть привлечены к трудовой деятельности. На основании перечней таких сотрудников, которые предоставят нам работодатели, мы будем организовывать такие группы, и отдельно оповестим родителей о начале их работы. Подчеркну — приводить детей в дежурные группы смогут не все желающие выйти на работу родители, а лишь те, чьи организации вправе осуществлять свою деятельность в период самоизоляции, и кого работодатели включат в число сотрудников, чье личное присутствие необходимо на работе. При этом в число таких сотрудников должны входить оба родителя, либо одинокий родитель. Работодатели должны подать такие списки в администрацию города. (прим. редакции: направлять списки в Администрацию города Шарыпово следует на электронную почту adm@gorodsharypovo.ru в виде скана с печатью и подписью организации, либо с использованием электронно-цифровой подписи). Эта организационная работа уже начата, и мы ожидаем от работодателей вышеназванных списков, с отметкой о том, какой из мам-сотрудниц необходим детский сад.

   Далее.  Список предприятий и организаций, сфер деятельности, которые могут осуществлять работу во время ограничительных противоэпидемических мер в Красноярском крае, расширен, по сравнению с тем списком, который был установлен указом Губернатора №71-уг от 27 марта. Своим указом №81-уг от 04.04.2020 губернатор внес в ранее опубликованный список  изменения. Однако, это не означает, что работать теперь разрешено всем. Даже расширенный список все равно ориентирован на сферы деятельности, где существует непрерывный цикл производства, которые необходимы для жизнеобеспечения граждан и выполнения важнейших для них функций. Советую работодателям внимательно изучить вышеназванные документы, и действовать точно  в соответствии с ними.
   Обращаю внимание также на Постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2020 №192-п. В нем изложены четкие инструкции, как должен быть организован рабочий процесс в трудовых коллективах, продолжающих свою деятельность. Данный документ призван предотвратить заболевание работников. В числе мер  масочный режим, частые уборки дезинфицирующими средствами, измерение температуры бесконтактным способом, наличие средств для обработки рук и многое другое. Особые требования предъявляются к владельцам магазинов в части  организации работы продавцов и кассиров. Необходимо строго выполнять данный документ.  Выполнение обозначенных в нем мер будет контролироваться, и работодатель несет за это ответственность. Информацию о том, как данные меры будут исполняться, работодатели должны направить в Администрацию города до 8 апреля. До 10 апреля сводная информация о выполнении этих превентивных мер будет направлена в правительство края.
   Тем гражданам, которые невзирая на ограничительные меры , отправятся за пределы Красноярского края, по возвращении необходимо сообщить об этом в Роспотребнадзор, врачам и уйти на режим самоизоляции сроком на две недели, как это ранее делали люди, вернувшиеся из-за рубежа. Также и работодатель, если он по какой-то абсолютно срочной необходимости направит работника за границы края, даже, например, в соседнюю Кемеровскую область, должен по возвращении обеспечить такому работнику режим двухнедельной самоизоляции. Потому что обстановка в регионах страны складывается по разному, и необходимо препятствовать завозу инфекции на территорию как края, так и города.
   И отдельно хочу обратиться ко всем шарыповцам. Дни стоят теплые, и по вечерам видно, что люди по-прежнему гуляют по улицам с детьми, собираются в тесные компании, отправляются в магазины подальше от дома. Хочу напомнить, что за нарушение режима самоизоляции введена административная ответственность со значительными штрафами! Если дети находятся на улице одни, ответственности подлежат родители.
   В нашем городе эпидемиологическая обстановка, к счастью, не ухудшается. По прежнему, на утро 6 апреля,  нет подтвержденных диагнозов заболевания коронавирусной инфекцией. Снижается число тех, кто находится на самоизоляции и под наблюдением медиков как контактировавший или прибывший из неблагополучных территорий. Но опасность сохраняется -  в соседних с нами территориях заболевшие, к сожалению, есть. Поэтому значительно лучше поберечь здоровье и предотвратить заболевание, чем потом бороться за собственную жизнь или жизнь родных и близких.
________
*Текст Указа Губернатора Красноярского края №81-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края», а также текст Постановления Правительства Красноярского края №192-п «Об утверждении превентивных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и порядка осуществления контроля за их соблюдением работодателями на территории Красноярского края»   доступны на официальном портале Красноярского края, а также  на официальном сайте администрации города Шарыпово http://www.gorodsharypovo.ru, в разделе «Противодействие коронавирусной инфекции» .