Городские новости

Сотрудники полиции приняли участие в круглом столе на тему профилактики наркомании

В День работника органов наркоконтроля в шарыповской библиотеке им. Носова состоялся круглый стол на тему «Как распознать беду?». 

Инспектор по делам несовершеннолетних Елена Воронкова, приветствуя учеников восьмого класса школы № 8, отметила, что тема наркомании в среде подрастающего поколения сегодня, к сожалению, остается актуальной. Несмотря на то, что употребление наносит серьезный вред здоровью вплоть до летального исхода, а санкции статей уголовного кодекса предусматривают достаточно серьезное наказание за распространение наркотиков, по-прежнему остаются те, кто потребляет и распространяет.

В ходе встречи ребята задали немало вопросов полицейской. В частности, многих интересовало, что делать, если на телефон или в социальных сетях поступает предложение о работе наркокурьером или же стало известно, что кто-то из окружения причастен к незаконной деятельности. Елена Владимировна ответила, что игнорирование и молчание в данном случае не самый лучший выход. О подобных фактах необходимо сообщать по дежурным телефонам МВД, предварительно сохранив скриншот сообщения, если таковое имеется. Правильное и своевременное реагирование может спасти чью-то жизнь.

В завершении все участники мероприятия отметили несомненную пользу такого формата встречи, когда есть возможность в процессе беседы задавать вопросы, тут же получая ответы.