Городские новости

Легализация трудовых отношений

Несмотря на предпринимаемые государством меры по выводу заработной платы из тени, выплата заработной платы «в конвертах» на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем, которая приводит к социальной незащищенности граждан. В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.37 Конституции РФ).

 В настоящее время продолжает свою работу комиссия по легализации заработной платы, целью работы которой являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных Российским законодательством, а также выявление недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам в «конвертах». В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти, сотрудники налоговой инспекции, работники Пенсионного фонда России, правоохранительные органы.

Администрация города Шарыпово обращается к гражданам: настаивайте на заключении с Вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

Если Вы приняли решение оформить трудовые отношения, первым делом обратитесь к работодателю. В случае отказа, Вы вправе сообщить о нарушении своих трудовых прав:

- в Администрацию города Шарыпово по телефону 8 (39153) 2-14-71;

- в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае:

Устно: по справочному телефону 8 (913) 836 05 00 (с 8.30 до 17.30);

В форме электронного документа через официальный сайт Гострудинспекции git24.rostrud.ru;

На бумажном носителе в форме почтового отправления по адресу: 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2;

- в Шарыповскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Шарыпово, ул. Горького, 17, по телефону 8(39153) 3-25-30.