Городские новости

Опыт шарыповских тренеров высоко оценили коллеги

18 сентября в г. Шарыпово в МБУ «Спортивная школа г. Шарыпово»» в рамках II межрегионального форума по адаптивной физической культуре и спорту «Вектор +» состоялся семинар-совещание западной группы районов Красноярского края. В семинаре приняли участие специалисты из спортивных школ города: Боготол; Назарово, Шарыпово, а также ЗАТО п Солнечный; Ачинского, Козульского, Назаровского, Шарыповского районов.

Организаторами Форума является Краевое государственное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Гостями нашего города были: Надежда Васильевна Банникова директор КГБУ «РЦСП по адаптивным видам спорта», Опарова Анжела Александровна, заместитель директора по развитию и координации адаптивной физической культуре и спорта, Николай Николаев, инструктор по адаптивной физической культуре КГБУ «РЦСП по адаптивным видам спорта» Семинар проводился на территории города, т.к. мы являемся базовой площадкой развития адаптивных видов спорта западной группы районов территорий Красноярского края.
В ходе семинара были затронуты вопросы:
-  О приоритетных направлениях и перспективах развития АФК в муниципальных образованиях Красноярского края
-О создании условий (кадровых, материально-технических) для развития адаптивной физической культуры в муниципальных образованиях Красноярского края
-Об организации физкультурно-массовой и спортивной работы в 2020 году и перспективах на 2021 год
-О реализации ИПРА инвалидов, детей-инвалидов в муниципальных образованиях Красноярского края.
Е.Я. Поляков, тренер по адаптивной физической культуре МБУ «Спортивная школа г. Шарыпово» провел мастер-класс по пауэрлифтингу, в ходе которого поделился со слушателями опытом построения тренировочного занятия, для достижения высоких результатов.


Николай Николаев, инструктор по адаптивной физической культуре КГБУ «РЦСП по адаптивным видам спорта» провел Мастер-класс «Использование инновационных физкультурно-оздоровительных средств и методов реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», в ходе которого рассказал, что физическая подготовка важна для каждого человека, инвалиды не являются исключением. Для них существуют различные методики по поддержанию здоровья и укреплению мышц. Важно всегда находиться в тонусе. Быть выносливым, сильным человеком. Людям на инвалидных колясках занятия йогой и физкультурой помогают не только в развитии силы, но и в поддержании духа. Йога позволяет добиваться гармонии между телом и духом, что для инвалидов является необходимым. Профессиональные тренеры и доктора отмечают пользу практики этого занятия среди колясочников и других людей с ограничениями здоровья. Особенно в случаях, если инвалидность получена в результате травмы. Регулярные занятия позволяют забыть о негативе, добавляют яркие моменты в жизнь, позволяют знакомиться и общаться с людьми, находить спокойствие и обретать силы. Йога предполагает плавные движения, без резких действий и шагов.