Городские новости

О переходе на оплату за отопление по фактическим показаниям ОДПУ

В будущем, 2020  году в городе изменится способ оплаты  за отопление.  Шарыповцы  будут платить за тепло по фактическим показаниям  общедомовых  приборов учета (далее- ОДПУ).



Порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению регламентирован нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). Так, пунктом 42(1) Правил № 354 определено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года.
На территории муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края» в настоящее время применяется  второй способ оплаты за отопление:  равномерно в течение календарного года, как при наличии, так и при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии, с проведением корректировки платы за отопление один раз в год (постановление Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п).
Однако, согласно изменений, внесенных в вышеуказанное постановление, начиная с отопительного периода 2020 года, то есть, с осени будущего года,  способ оплаты за отопление изменится. Оплата будет осуществляться по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии . То есть - в течении только отопительного периода (9 месяцев).


Необходимо отметить, что способ оплаты в течение отопительного периода позволит:
1. исключить массовые недовольства среди граждан, при проведении ежегодной корректировки платы за отопление;
2. производить начисление платы за тепло, по фактическим показания ОДПУ за каждый расчетный месяц.