Городские новости

Об ответственности за воспрепятствование законной деятельности медицинских работников

С 06.08.2019 года вступили в силу поправки в законодательство, усиливающие ответственность за воспрепятствование законной деятельности медицинских работников.


Так, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 124.1, которой установлена уголовная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть. В зависимости от последствий за указанные действия установлено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4-х лет.
При отсутствии последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти пациента ответственность за совершение указанных действий наступает по ст.6.36 КоАП РФ, наказуемой штрафом от 4-х до 5-ти тысяч рублей.
Отдельно в КоАП РФ выделена норма, связанная с установлением ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ), наказание по которой может быть назначено как в виде штрафа в размере 3-5 тыс. руб., так и в виде лишения права управления транспортными средствами – от трех месяцев до одного года.
Кроме того, с указанного времени усилена уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (к данным лицам относятся и медицинские работники, осуществляющие деятельность по оказанию медицинской помощи). Теперь за причинение указанным лицам легкого вреда здоровью предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы, а за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.



Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора
советник юстиции                                     Д.Н. Васильев