Городские новости

В честь памяти героев

6 апреля в нашем городе  прошел открытый городской турнир по армейскому рукопашному бою имени офицера спецназа Юрия Натальченко, посвященный памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.



В соревнованиях принимали участие 92 бойца. Шарыпово представляли две команды — городская (тренер Валерий Панфилов) и кадетского корпуса (тренер  Андрей Пермяков). Также по две команды представили Красноярск и Ачинск. Из Хакасии и Балахтинского района приехали по одной сборной. Турнир привлек внимание серьезных гостей . На нем присутствовали председатель КРО «Федерация армейского рукопашного боя» Дмитрий Тихоненко, глава города Шарыпово Наталья Петровская, представители практически всех силовых ведомств города, ветеранских и патриотических организаций, православного священства. Почетными гостями были родственники и друзья погибших воинов : мама   Юрия Натальченко Наталья Николаевна, мама Алексея Карнаухова Алла Федоровна , сестра Алексея Бледнова Надежда Геннадьевна, а также сослуживец  Юрия Натальченко Олег Бублик.


-Турнир имени Юрия Натальченко занимает достойное место не только в спортивном календаре, но и в патриотическом воспитании молодежи в нашем городе, - высказалась глава Шарыпова Наталья Петровская. - Администрация города активно участвует в его организации, турнир проводится уже седьмой год.  И мы надеемся, что его потенциал только раскрывается.


Пронзительным моментом  открытия турнира была минута молчания в честь погибших героев-шарыповцев, а также  ветерана Великой Отечественной войны Николая Петровича Гарманова. 6 апреля город прощался с этим удивительным человеком, фронтовиком,  активным общественником, который много лет посвятил патриотической работе с юношеством.  Собравшиеся склонили головы перед его памятью.

По итогам турнира наибольшее число медалей, 19 наград (4 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых) завоевали наши спортсмены. А между тем, еще 5 лет назад практически весь «урожай» медалей увозили  с собой бойцы из Ачинска,где   школа армейского рукопашного боя существует уже много лет. Но в этот раз ачинцы уступили нашим ребятам — в их копилке  18 наград. Бойцы из Красноярска завоевали 11 медалей, представители республики Хакасия — 9 наград, и у команды из Балахты 4 медали .


-То, что в небольшом городе  удалось сделать традиционным и вывести на зональный уровень турнир по рукопашному бою — это несомненно успех в патриотическом воспитании в вашем городе, - высказался Дмитрий Тихоненко. - Шарыповская школа рукопашного боя набирает обороты в развитии. От души желаю организаторам турнира, которых активно поддерживает администрация города, выходить на новые рубежи. И отдавать тем самым дань памяти и уважения вашим землякам, пожертвовавшим жизнью за свою Родину.

Фото С.Незвецкого