Городские новости

Турист ═ безопасность

 Уважаемые туристы чтобы турпоход оставил у вас  только хорошие воспоминания — выполняйте основные правила безопасности, помогающие избежать непредвиденных опасных ситуаций.


       Одним из пунктов этих правил является информирование оперативных служб МЧС России о своих походах. Эта обязанность граждан утверждена постановлением правительства Российской Федерации.
       Регистрироваться нужно не только организациям и индивидуальным предпринимателям в сферу деятельности которых входит организация  активного туризма, но также группам и индивидуальным туристам, самостоятельно путешествующим по необъятным просторам России.
     При регистрации необходимо указать количество туристов в группе, сроки начала и окончания похода, подробную нитку маршрута с контрольными точками, маршрут аварийного выхода, а также порядок связи с туристами на маршруте. Также спасателям могут потребоваться контактные телефоны родственников, для возможности уточнения у них необходимой информацию.
     Информация о группе,  индивидуальном туристе позволит спасателям осуществлять контроль за их движением. Главное, не забывать вовремя отмечаться на контрольных точках, иначе спасатели примут решение о начале проведения поисково-спасательных работ.
    Не стоит забывать и о том, что эффективность действия спасателей во многом зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите необходимую помощь.
    На сегодняшний день регистрация туристических групп и индивидуальных туристов на территории Красноярского края производится в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) района пребывания. После звонка в ЕДДС определяется порядок связи с группой, время связи, количество человек в туристической группе и дата выхода на маршрут.
     Турист – твоя безопасность прежде всего в твоих собственных руках. Не  пренебрегай правилами безопасности тем более в зимний период.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю