Городские новости

Принимают только гашеную золу

Почему на полигоне ТБО в Шарыповском районе перестали принимать золу, которую вывозят из своих домов жители частного сектора города? Куда теперь девать золу? С таким вопросом обратились  несколько шарыповцев.


Заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства и имущественным отношениям  Александр Драчёв сообщил, что никакого запрета на вывоз золы на полигон частными лицами не существует. Там даже выделено специальное место для ее складирования. Но в целях противопожарной безопасности перед вывозом золы на свалку ее необходимо в обязательном порядке погасить водой.
-Особенностью угля березовского месторождения является то, что он очень долго тлеет и сохраняет возможность возгорания, - рассказал Александр Драчёв. – Поэтому сухая зола, даже внешне остывшая, сохраняет пожарную опасность. А это риск не только для полигона и его работников, но и для тех же жителей, которым придется дышать дымом от горящего мусора. Поэтому и выдвигаются требования привозить золу на полигон только перемешанную с водой. И если это не так, то жителю действительно могут отказать в приемке. Сухую золу граждане обычно складируют  в  железные бочки с крышками. Перед вывозом содержимое нужно просто перемешать с водой. И тогда вы спокойно опорожните бочку в том месте на полигоне, которое вам укажут сотрудники.