Городские новости

О подготовке к реализации требований законодательства в части проведения в текущем году на территории муниципальных образований Красноярского края технического диагностирования пассажирских транспортных средств (автобусов

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ» от 06.06.2019 № 122-ФЗ вносятся изменения в правила проведения технического осмотра транспортных средств. Диагностические карты будут оформлять в специальной системе, а бумажный вариант станут выдавать только по запросу. На всех пунктах будут вести фотофиксацию каждого транспортного средства. Операторов техосмотра обяжут передавать фотографии в систему, что должно исключить случаи, когда владелец автомобиля покупает фиктивную диагностическую карту. Появится возможность пройти техосмотр на передвижной диагностической линии. В особом порядке, который утвердит Правительство РФ, будут проводить техосмотр автобусов. Указанными изменениями на полицию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств. Законодатели рассчитывают, что с введением новых правил автомобили действительно будут проверять по их техническому состоянию, что позволит снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств. Новые правила вступят в силу с 08.06.2020 года.
ГУ МВД России по Красноярскому краю проведена оценка достаточности количества операторов технического осмотра, область аккредитации которых включает диагностирование транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. По результатам установлено, что на территории ряда муниципальных образований: г. Бородино, Абанский, Тюхтетский, Большеулуйский, Саянский, Пировский, Казачинский, Каратузский, Эвенкийский, Туруханский районы складывается сложная ситуация, связанная с прохождением автобусами технического осмотра и выдачей диагностических карт ввиду отсутствия операторов технического осмотра.
Министерство транспорта края по данному вопросу сообщает следующее.
Согласно данным, размещенным на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков, в Красноярском крае по состоянию на 25.02.2020 аккредитовано 135 пунктов технического осмотра (далее – пункт техосмотра).
Вместе с тем, рассчитанный в соответствии с Методикой расчета нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для субъектов РФ и входящих в их состав муниципальных образований, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1108, норматив минимальной обеспеченности населения пунктами техосмотра для Красноярского края составляет 70 пунктов техосмотра.
Из 135 пунктов техосмотра 90 аккредитовано на проведение техосмотра автобусов категории М2 и М3, 4 пункта – на проведение техосмотра автобусов только категории М2.
Пункты техосмотра, аккредитованные на проведение техосмотра автобусов, отсутствуют в 15 муниципальных образованиях края, в том числе в 3-х городских округах: г. Бородино, ЗАТО п. Солнечный, п. Кедровый и 12 муниципальных районах: Абанском, Ачинском, Большеулуйском, Енисейском, Канском, Каратузском, Минусинском, Назаровском, Пировском, Саянском, Туруханском, Тюхтетском.
Министерство транспорта края считает, что владельцы транспортных средств, в том числе и автобусов, зарегистрированных в перечисленных муниципальных образованиях, имеют возможность пройти технический осмотр в пунктах техосмотра, расположенных в иных (ближайших) муниципальных образованиях.
Так, транспортные средства, зарегистрированные в г. Бородино, могут пройти технический осмотр в пункте техосмотра г. Заозерный; зарегистрированные в ЗАТО п. Солнечный – в г. Ужуре; зарегистрированные в п. Кедровый – в селах Дрокино и Солонцы Емельяновского района.
Транспортные средства Абанского района могут пройти техосмотр в пунктах техосмотра г. Канска и с. Дзержинское; Ачинского района в г. Ачинске; Большеулуйского района в г. Ачинске и с. Новобирилюссы; Енисейского района в городах Енисейск и Лесосибирск; Канского района в г. Канске; Каратузского района в п. Курагино, Минусинского района в г. Минусинске, Назаровского района в г. Назарово, Пировского района в с. Галанино Казачинского района, Саянского района в с. Ирбейское, Тюхтетского района в с. Боготол.
Действительно, проблемным является Туруханский район, на территории которого отсутствуют пункты технического осмотра транспортных средств и возможность пройти техосмотр в иных (ближайших) муниципальных образованиях.
Однако, 14.02.2020 года при корректировке бюджета Туруханского района, депутатами Туруханского районного Совета депутатов принято решение о выделении гранта в форме субсидии автотранспортному предприятию ОАО «Горизонт» на организацию пункта техосмотра в сумме 2,5 млн. рублей.
Вместе с тем, министерство транспорта края считает необходимым особо отметить следующее.
В настоящее время десятки сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет предлагают оформить (за 10 минут!) диагностическую карту на транспортные средства любой категории без его предоставления для осмотра. Данная деятельность, по мнению министерства, является главной причиной отсутствия заинтересованности хозяйствующих субъектов в получении аккредитации и открытии пунктов техосмотра.