Городские новости

ГИБДД информирует: увеличились сроки между техосмотрами с 1 апреля 2020 года

Изменения в Федеральный закон от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» были внесены ещё в июне 2019 года. Эти новые правила должны были начать применяться в июне 2020 года, но их вступление в силу депутаты решили отложить еще на год. Увеличение штрафов за езду без техосмотра перенесено на апрель 2022 года. Теперь только в 2021 году вступят в силу изменения, принятые законом о техосмотре 2019 года.
Однако с 1 апреля 2020 года изменилась  периодичность прохождения техосмотра.
Изменения в периодичность техосмотра внесены Федеральным законом от N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Если ранее первый техосмотр необходимо было пройти через 3 года после покупки нового автомобиля, второй через 2 года, третий – еще через 2 года и далее ежегодно. То согласно последним поправкам, сроки прохождения техосмотра скорректированы:
- не требуется прохождение техосмотра новым автомобилям первые 4 года (с момента года выпуска автомобиля);
-  с 4 до 10 лет техосмотр проводится 1 раз в 2 года;
- автомобили старше 10 лет проходят техосмотр ежегодно.
Процедура технического осмотра является обязательной. Талон технического осмотра заменен диагностической картой, срок действия которой аналогичен сроку, установленному ранее для талона. Получение диагностической карты у представителей страховых компаний, через интернет, у третьих лиц, не являющихся официальными операторами технического смотра, а также без фактического предоставления транспортного средства для его проверки является нарушением законодательства, и результаты такого осмотра недействительны
С начала года на территории города и района сотрудниками ГИБДД были выявлены случаи поддельных полисов ОСАГО. Благодаря современным технологиям дорожный полицейские на месте проверяют страховой полис и диагностическую карту по федеральным базам данных ОСАГО и единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Такого рода проверки проводятся при регистрации транспортных средств, а также при ДТП. Чаще поддельные полисы обнаруживаются во время ДТП.
Госавтоинспекторы отмечают, что за подделку диагностической карты, а также за её последующее использование предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»