Городские новости

Гордость Красноярского края

Сибирский мужской хор покорил сердца шарыповцев. Десятки горожан научились своими руками делать красивые сувениры, которыми можно поздравить друг друга с наступающим Днем Победы. Дети и взрослые  узнали об исторических событиях Великой Отечественной войны, которые напрямую коснулись жителей Красноярского края. Всё это — итоги посещения нашего города социально-культурным маршрутом «Енисейский экспресс». Он сделал «остановку» в Шарыпове 11 марта.

Старт мероприятиям «Енисейского экспресса» был дан в шарыповской детской школе искусств. Там преподаватели декоративно-прикладного искусства из Культурно-исторического центра провели два мастер-класса, на которых научили шарыповцев делать «Букеты Победы» в технике шерстяной живописи и лепить «Голубей мира» из полимерной глины.
- Специально подбираются такие техники и материалы, которые при старании доступны даже неискушенным новичкам, - рассказала методист отдела народного творчества КИЦ Джума Гулбагамаева. - Шерстяная живопись хороша тем, что на нее можно не только посмотреть, но и прикоснуться, она согреет человека мягкостью и теплом. А изящная фигурка белого голубя напоминает, что, слава Богу,  все войны заканчиваются миром.


  Тем временем в фойе Шарыповского ГДК развернулись выставки «Красноярский край во время Великой Отечественной войны» и «Духовный подвиг народа». Они открывали зрителям страницы истории нашего края, связанные с вкладом красноярцев в Победу. Бои на Диксоне и подвиг моряков парохода «Александр Сибиряков», которые отдали свои жизни, пробиваясь через ледяные поля по Северному морскому пути.  Легендарный Алсиб — «Красноярская воздушная трасса» Аляска-Сибирь, по которой в СССР перегонялись американские самолеты для фронта.  Экспозиция «Духовный подвиг народа» рассказала о подвиге фронтовиков-священнослужителей, внесших неоценимый вклад в Победу, в том числе о судьбе Луки Войно-Ясенецкого, благодаря которому свое развитие получила отечественная военно-полевая хирургия.


   Но самым впечатляющим открытием «Енисейского экспресса-2020» для шарыповцев стали мастер-класс и концерт Сибирского мужского хора. Этот творческий коллектив появился в нашем крае недавно, 1 сентября 2018 года,  по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса. Однако,  завораживающая красота пения, высокое мастерство  участников хора и их художественного руководителя Альберта Терещенко, покоряют сердца слушателей с первого звука и с первой ноты. Хор выступает а капелла, то есть, без музыкального сопровождения, что является признаком истинного искусства. Это сумели оценить и участники шарыповских хоровых коллективов, которым посчастливилось получить уроки мастерства от Альберта Терещенко и его певцов.
- Мы услышали удивительное по красоте исполнение духовных песнопений и патриотических произведений, - поделилась впечатлениями Татьяна Власова, руководитель группы «Купалинка» и участница хора «Россияночка». - Поняли, как достигать глубины воздействия на зрителя, как доносить высокий смысл таких произведений. Узнали много нового и получили настоящее духовное наслаждение.
  Концерт Сибирского мужского хора начался с исполнения духовных православных песнопений и продолжился песнями военных лет. Когда зазвучала «Священная война», зрители встали со своих мест, захваченные мощью и силой звучавших голосов. Затем звучали «Журавли», «Смуглянка», «Катюша», «Дороги», казачьи и народные песни фронтовых лет. А когда грянул «День Победы», зал снова встал и взорвался аплодисментами. Заместитель главы города Шарыпово Олег Пименов с букетом цветов от имени всех зрителей поблагодарил артистов за потрясающее выступление. Остается надеяться, что певцы Сибирского мужского хора еще не раз побывают в Шарыпове, потому что теперь в нашем городе у них появились десятки преданных поклонников. Которые будут с нетерпением ждать следующей встречи.