Городские новости

На новой площади гуляла Масленица...

В субботу в парке Центральный в 4 микрорайоне Шарыпова состоялся городской праздник в честь проводов зимы. Сотни горожан заполнили  практически всю новую площадь, над которой возвышалось разнаряженное чучело главной героини — веселой Масленицы.
Собравшихся горожан с окончанием зимы и приходом весны поздравил первый заместитель главы города Дмитрий Гудков. Веселые конкурсы,  а также задорные песни и пляски притягивали многочисленных зрителей к сцене. Но и вокруг хватало развлечений . Ярмарочные ряды с сувенирами, аттракционы, площадки с играми и шуточными состязаниями тоже отнюдь не пустовали. Для любителей активного отдыха на стадионе «Энергия» состоялось ледовое шоу, а на площади рядом со спорткомплексом «Сибирь» со зрителями провели веселую зарядку. Особенной популярностью у гуляющих  пользовались пользовались «собаки-обнимаки», представленные для зрителей городским клубом кинологов (все животные, естественно,  имели ветеринарные паспорта и разрешения), а также ростовые куклы и фигуры «зимушек» для фотографирования. Немало шарыповцев постарались оставить уходящей зиме все неудачи и неприятности, пришивая их в виде пуговиц к чучелу Зимы, или опустив в виде записок в огромные карманы самой Масленицы. Чтобы в конце праздника они сгорели в огне, символизирующем приход весны и всеобщее обновление.
И в этом году  зрители не были разочарованы. Безветренная погода не вызвала тревоги у бдительных пожарных, и чучело взвилось огнем в окружении веселой  толпы.


В поселке Дубинино праздник также удался и собрал к новой сцене небывалое число зрителей. Творческие коллективы поселка Дубинино подготовили яркие и красочные концертные номера. Были и шуточные бои на подушках и веселые соревнования по метанию валенков, праздничная торговля с коробейниками, а ещё, было прекрасное солнечное настроение.

Фото Сергея Незвецкого
Но сильный снегопад, который в поселке оказался гораздо сильнее, чем в Шарыпове, завалил расчищенную накануне площадку. А оперативно сорганизоваться, чтобы расчистить ее снова с утра в субботу, у подрядчика не получилось. В итоге впечатление от праздника оказалось подпорчено. Глава города Наталья Петровская на аппаратном совещании в понедельник дала задание проработать эту ситуацию с ООО «Сервис-ком», чтобы впредь не допускать подобного.  Шла речь и о том, что торговля шашлыками на празднике в Шарыпове вызвала у ряда горожан претензии в связи с внешним видом и поведением продавцов. Хотя до начала праздника именно этот  предприниматель, единственный, получил все разрешения от специалистов Роспотребнадзора. Данный инцидент также будет учтен при подготовке городских праздников в будущем.