Городские новости

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Впервые его отметили в 2004 году. Этот праздник был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 21 ноября 2003 года. Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением. Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия, печатаются плакаты и листовки.


    Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всех этих возможностях можно только мечтать. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы против коррупции. Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.
    Администрация города Шарыпово и структурные подразделения приняли активное участие в проведении мероприятий, посвященных Международному дню борьбы против коррупции:
- проводилось анкетирование муниципальных служащих на знание законодательства о противодействии коррупции;
- специалистами отдела культуры Администрации города Шарыпово в детской библиотеке им. Н.Н. Носова проведена правовая игра «Можно и нельзя»;
- в городском доме культуры проводился показ документального фильма «Стоп: коррупция»;
- в социальных сетях размещены видеоролики «Антикоррупционный социальный ролик», «Скажи коррупции НЕТ»;
- специалистами отдела культуры в парке «Белый» проведена акция «Международный день борьбы с коррупцией»;
- бойцы студенческих отрядов совместно с отделом спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово провели акцию на территории города по раздаче буклетов для информирования жителей о коррупционных проявлениях и их последствиях;
- на информационных стендах структурных подразделений размещены памятки по противодействию коррупции.
    Коррупция не исчезнет до тех пор, пока в сознании людей не сформируется нетерпимое отношение к любым проявлениям коррупции, уйдет система двойных стандартов, когда в одном случае гражданин готов дать взятку ради выгоды, а в другом — осуждает действия вымогающего взятку. Поступайте правильно!