Городские новости

Тихий убийца

28 июля 2019 г. отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Вирусный гепатит поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти.
Вирусные гепатиты продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения со значительным социально-экономическим ущербом.
В 2018 году уровень заболеваемости ОВГ в Красноярском крае составил 43,24 на 100 тысяч населения, что выше на 2,5 % показателя заболеваемости по Российской Федерации (42,18 случаев на 100 тысяч населения). В структуре острых вирусных гепатитов наибольшую долю занимает вирусный гепатит А (ВГА), на долю которого 2018 году пришлось 5,9 % всех случаев заболевания, 2,0 % составляет вирусный гепатит С, 1,4 % – вирусный гепатит В. В структуре хронических вирусных гепатитов наибольшую долю занимает вирусный гепатит С, на долю которого 2018 году пришлось 83,1 % всех случаев заболевания, 16,5 % – вирусный гепатит В.
В 2018 году на территории г. Шарыпово зарегистрирован 1 случай острого вирусного гепатита С и 4 случая хронического вирусного гепатита, среди взрослого населения.
Гепатит – одно из наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний, в его основе лежат острые некрозы и воспаление печени, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D, Е, G, TTV и др.
Вирусы гепатита А и Е попадают в организм человека с водой или пищей. Эти гепатиты возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Потому эти заболевания распространены в малоразвитых странах, где нет возможности мыть руки после туалета, а также в обществе с низкой культурой, где не принято это делать.
Заразиться гепатитом А («болезнь путешественников») с большой вероятностью можно в жарких странах, в том числе тех, где расположены традиционные места туризма и отдыха. Прежде всего, это страны Африки (включая Египет и Тунис), Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия, включая острова), некоторые страны Южной Америки и Карибского бассейна.
Наиболее опасны из-за распространенности и тяжелых последствий заражения вирусы гепатитов В и С, D, G, TTV.
Заражение вирусами гепатитов В и С, D,G, TTV возможно:
- при нарушении требований безопасности при переливании донорской крови ее компонентов;
- при использовании одной инъекционной иглы разными людьми (это самый распространенный путь заражения среди наркоманов);
- при половом контакте (опасность возрастает при анальном и оральном сексе, а также при сексе во время месячных);
- от матери к ребенку («вертикальный» путь заражения), риск повышается, если женщина в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит С;
- при проведении иглоукалывания и пирсинга, а также нанесении татуировки нестерильными иглами.
Чтобы не заболеть гепатитами, необходимо соблюдать очень простые правила.
1. Не следует употреблять некипяченую воду, всегда тщательно мыть фрукты и овощи, при необходимости проводить термическую обработку продуктов.
2. Нужно избегать контакта с биологическими жидкостями других людей (кровь, слюна, моча), для этого не следует пользоваться чужими бритвенными, маникюрными принадлежностями, зубными щетками, даже расческами.
3. Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для приема наркотиков. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните, что вирус гепатита чрезвычайно живуч и, в противоположность вирусу ВИЧ, долго может жить во внешней среде (иногда – до нескольких недель).
4. Чтобы быть совершенно спокойным, надо вакцинироваться против гепатита В, что сделать несложно в прививочном кабинете поликлиники.
Вакцинация против гепатита А населению проводится за счет личных средств граждан и бесплатно по эпидпоказаниям (при вспышечной заболеваемости).
Существующие вакцины против вирусов гепатитов А и В, дают надежную защиту от развития заболевания. К сожалению, вакцины для профилактики вируса гепатита С не существует.
Здоровый образ жизни и своевременные медицинские осмотры, на ряду с вакцинацией, являются успешными профилактическими мерами в борьбе с гепатитами.



Ведущий специалист-эксперт территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю
в г. Шарыпово Е.Н.Мусатова.