Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами(14.06.2019-20.06.2019 гг.)

В Красноярском крае за прошедшую неделю (14.06.2019-20.06.2019 гг.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 2677 человек, в том числе 463 ребенка. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 12683 случая присасывания клещей, в том числе 2612 случаев среди детей.
Возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1,0 % исследованных клещей, возбудители клещевого боррелиоза – в 27,4% исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,2 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,2 % исследованных клещей.
    В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  82 человека,  в том числе 14 детей. С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 361 случай присасывания клещей, в том числе 61 случай среди детей. 
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: г. Шарыпово, дачи Алабуга, дачи Лесная сказка, дачи Родничок, дачи Базыр, дачи У-Парная, дачи Волчья гора, дачи Ветеран, дачи Братские, п. Дубинино, п. Горячегорск, с. Сорокино, д. Линево, д. Косые ложки, д. Сартачуль, с. Шушь, с. Парная, с. Новоалтатка, с. Береш, с. Березовское, оз. Еловое, оз. Цинголь, оз. Кошколь, оз. Круглое,  оз. Белое,  Ачинский район, Бирилюсский район, Кемеровская обл., Хакасия.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»  - по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  13 человек,  в том числе 7 детей.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 49 случаев присасывания клещей,  в том числе 25 случаев среди детей.
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: с. Березовское, с. Парная, д. Едет, река Урюп, оз. Большое.
На территории Красноярского края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработаны территории площадью 4162,77 га, в т.ч. места массового отдыха  и дачные участки. Организован и проводится контроль эффективности проведенных акарицидных обработок мест массового отдыха населения на территории Красноярского края, с начала сезона контроль эффективности акарицидных обработок проведен на 340 участках.
Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
    При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.