Городские новости

Чтобы праздники были безопасными

12 декабря глава города Наталья Петровская провела последнее в этом году заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности .


Главным итогом годичной работы комиссии можно считать то, что чрезвычайных ситуаций в Шарыпове в 2018 году не случилось. На заседаниях КЧС в течение года  рассмотрели  27 вопросов, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий и сбоев в жизнеобеспечении города. Решение большинства  проблем требовало грамотного межведомственного взаимодействия,  и его удалось наладить. Члены комиссии признали проведенную  работу удовлетворительной.
Но чтобы год завершился также без происшествий, необходимо  обеспечить безопасность во время новогодних праздников. Для этого сейчас ведется большая работа. Во всех муниципальных учреждениях, на социальных объектах руководители должны организовать ежедневное дежурство людей, ответственных за быструю связь со структурами МЧС, коммунальными службами или правоохранительными органами в случае необходимости. Во время открытия елок, при проведении детских утренников необходимо строго соблюдать все требования безопасности - от дорожных до пожарных. Открытый огонь и пиротехника под строгим запретом, за исключением городского праздничного фейерверка, который состоится в 01 час 1 января. Его организация  строго контролируется, и  во время зрелища неподалеку будут дежурить машины пожарной охраны и «скорой помощи».
Особенное внимание всем службам и самим горожанам необходимо обратить на противопожарную безопасность. Хотя крупных пожаров, которые вошли бы  в ранг ЧС, в городе не произошло, но общее число инцидентов с огнем, увы, выросло с 37 в 2017 году до 40 в текущем. В огне погибли пять шарыповцев, причем, у четверых ситуация была одна и та же  – алкоголь, сигареты, кровать. Неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка и кустарные электроприборы – вот причины подавляющего числа пожаров в городе, как доложил Дмитрий Астахов, заместитель руководителя 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю. Накануне праздников необходимо организовать обходы и рейды с раздачей памяток по пожарной безопасности, в особенности по бывшим общежитиям и частному сектору, по жилищам многодетных семей и социально неблагополучных граждан. Ведь не секрет, что даже бесплатно установленные для многодетных семей дымовые извещатели сами же хозяева часто сознательно отключают, чтобы устройства не срабатывали во время курения или пригорания пищи. Однако, в новогодние праздники включенные извещатели особенно необходимы, и именно их исправность может спасти жизни, как родителям, так и их детям.