Городские новости

Проявили активность – получили результат

14 октября жители дома №33 по улице Пионеров КАТЭКа в поселке Дубинино отметили «Праздник двора». По программе «Формирование комфортной городской среды» этим летом жильцам заасфальтировали дорогу и тротуар вдоль дома, расширили место под парковку и установили игровые конструкции для детей.
Всего в благоустройство этой придомовой территории было вложено около полутора миллионов рублей. И средства эти удалось получить в первую очередь благодаря активности самих жителей.


- Наша инициативная группа  не раз и не два обходила квартиры, - рассказала  активный житель дома Татьяна Чернова. – Мы убеждали людей не просто присоединиться к программе, но и согласиться на дополнительный перечень работ, где процент софинансирования жильцов повышен с 2 до 20%. Это обустройство парковки и детского городка во дворе. В итоге нам удалось убедить большинство соседей согласиться на это. Платеж с одной квартиры вышел около двух тысяч рублей, но зато теперь удобно и мамочкам с детьми, и автомобилистам, и простым пешеходам.
Выступая на празднике, всех жильцов поздравили депутат Шарыповского городского Совета , куратор программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе от местных «единороссов» Александр Жилейкин и исполняющая обязанности главы администрации поселка Людмила Кулакова.
-Очень приятно, что вложенные жильцами усилия оправдали себя, - высказался Александр Жилейкин. – Не устаю повторять, что эта программа прежде всего идет навстречу пожеланиям людей. Чем активнее они проявляют свою позицию, голосуют и помогают муниципалитету, управляющим компаниям, дорожникам обустраивать свой двор, тем лучший результат получается.
Людмила Кулакова    также поблагодарил аактивистов-жильцов, а еще те организации, которые принимали участие в организации ремонта. Это ООО «ДРЭУ», МП «Дубининский центр озеленения и благоустройства», Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ, МКУ «СГХ».
Помимо голосования, жильцы дома приложили и собственные руки. Они озеленили свой двор, высадив в нем 70 молоденьких саженцев сирени.  Поэтому на «Празднике двора» от имени администрации  и Совета депутатов награждали активистов благоустройства . Всего грамотами и подарками  отметили труд 18 человек.

Окончание работ во дворе дома №33 по улице Пионеров КАТЭКа завершает реализацию планов по программе «Формирование комфортной городской среды» в Шарыпове на 2018 год. Все запланированные работы выполнены. В городе отремонтированы 10 дворов: шесть в Шарыпове и 4 в Дубинино. А также построен фонтан и благоустроена  площадка с брусчаткой в 4 микрорайоне, на месте входа в будущий парк «Центральный». Общая сумма, выделенная Шарыпову  на обустройство дворов и общественного пространства, в этом году составила 18 с половиной миллионов рублей.


На снимках: дорога и детская площадка во дворе дома №33 по улице Пионеров КАТЭКа