Городские новости

Глава города провела «прямую телефонную линию»

15 августа, с 15 до 19 часов глава Шарыпова Наталья Петровская отвечала на вопросы шарыповцев, которые они задавали ей по прямой телефонной линии. Всего за 2 часа работы до руководителя города дозвонились 13 жителей, прозвучало 24 вопроса.


Традиционно основной темой, интересующей шарыповцев, оказалось жилищно-коммунальное хозяйство. Тарифы на услуги ЖКХ, состояние дорог и качество их ремонта, покос травы и нарушения благоустройства – обо всем этом жители беседовали с главой города.
Некоторые вопросы, озвученные горожанами, сегодня уже решены. Так, например, закончен ремонт линии уличного освещения на проспекте Центральный , вблизи дома №22 в Пионерном микрорайоне. Этот дом находится в отдалении от других зданий, и уличное освещение   является единственным источником света для жильцов при возвращении домой в темное время суток. Однако, на линии случился порыв кабеля, в связи с чем освещение  часто отключалось, и это доставляло неудобства людям. На следующий день после телефонного общения жильцов с Натальей Петровской подрядчик, который вел ремонт, сообщил, что работы завершены и освещение восстановлено.
Также шествие «Бессмертного полка» 9 мая  отныне будет сопровождаться достойным звуковым сопровождением на протяжении всего движения колонны от стадиона «Энергия» до памятника Победы. По инициативе администрации и  сотрудничестве с филиалом «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро», выделившим около 500 тысяч благотворительной помощи,  на столбах освещения вдоль проспекта установлены звуковые колонны, через которые будет транслироваться музыка и слова в честь живых и ушедших в вечность солдат Победы.
 По другим проблемам, прозвучавшим в ходе «прямой линии», даны поручения и началась работа. Сразу трое жителей 6 микрорайона обратились к главе города по поводу дорожных работ, ведущихся в районе магазина «Кукуруза». Люди были недовольны тем, что нарушается  благоустройство, и многочисленным пешеходам впоследствии будет неудобно  там передвигаться. В тот же вечер Наталья Петровская выехала на место, чтобы выяснить, чем недовольны люди. Как оказалось, предприниматель, ведущий работы, допустил отступление от согласованного с архитекторами проекта. В начале этой недели специалисты отдела архитектуры встретятся с собственником магазина и потребуют устранить допущенные нарушения и впредь вести благоустройство в соответствии с проектом, который учитывает интересы пешеходов.
Жители дома №420 позвонили с просьбой организовать выкос травы  на пустыре рядом с их домом. И.о директора МКУ «СГХ» Вячеслав Чайников сообщил, что в результате конкурсных процедур на подряд по содержанию клумб и покосу травы ранее сложилась экономия в сумме около 400 тысяч рублей. И на эту сумму теперь заключен дополнительный контракт с подрядчиком, по которому в августе будет произведен еще один  покос травы в парковых зонах и на нескольких незастроенных участках города, в том числе и на территории рядом с домом 420. Еще удалось договориться о том, что ООО «ЦРКУ» включит в программу этого года по восстановлению благоустройства участок возле дома №652. И до наступления  холодов выполнит эти работы.  Восстановить благоустройство после завершения строительных работ предстоит и владельцам торговой точки, к которой сейчас протягивают сети неподалеку от дома №602. Наталья Петровская поручила МКУ «СГХ» в обязательном порядке проконтролировать исполнение.
Также за счет сложившейся по конкурсным процедурам экономии в августе начнет работать еще один подрядчик, который займётся отловом бродячих собак.
Двое горожан попросили проверить работу  торговых точек, продающих алкогольную продукцию. Проверка документов показала, что небольшие магазины, расположенные в районе дома №636, не являются нестационарными торговыми объектами. Земля под ними выкуплена в собственность, здания введены в эксплуатацию, и лицензии на продажу алкоголя, оформленные в краевых структурах, являются действующими. А вот подъезд машин непосредственно к порогу магазина «Пивной причал» в доме №602 , по пешеходной дорожке и газону, является незаконным. И жители могут зафиксировать эти случаи посредством фото-или видеосъемки, соблюдая два условия: выставить в настройке аппаратуры дату и время, а также  постараться зафиксировать  номер автомобиля. Впоследствии снимки и видео помогут  городской административной комиссии наказать нарушителей.
 Два вопроса  горожан касались объектов, находящихся вне городской черты. Это состояние дороги на въезде в город со стороны села Ажинское, относящееся к Шарыповскому району,  а также отсутствие автобусной остановки напротив кладбища села Береш. От имени администрации города оформляются обращения в адрес администрации Шарыповского района, с вопросом, когда планируется ремонт дороги в районе Ажинского, и в КРУДОР, с просьбой пояснить, возможно ли оборудовать остановочный павильон по дороге на Береш. Полученные ответы переправят интересующимся жителям.
Есть, к сожалению, и проблемы, по которым  решения еще не просматриваются. Не в компетенции муниципалитета установление тарифов на ЖКУ, и , в частности, на   отопление.  Из-за больших финансовых вложений невозможно построить  новые дороги  и  сети центрального отопления  в квартале Листвяг, а также покрасить снаружи здания школ и детских садов. Письма и обращения включить эти проблемы в краевые целевые программы, отправляются регулярно, звучат эти вопросы  и во время визита в Шарыпово членов Правительства Красноярского края. Да, конкретного результата пока нет, но  пример того же ремонта дворов, для которого в итоге многочисленных обращений со всей страны создали  федеральную программу «Городская среда», обнадеживает работать дальше.
- Проведение «прямых линий» с горожанами я всегда считала нужным и правильным. Однако, чтобы полноценно отвечать на вопросы людей, мне необходимо было самой разобраться во многих проблемах. Теперь нужное понимание есть,  - высказалась по итогам состоявшегося  разговора Наталья Петровская. -  Невозможно уследить за ситуацией в каждом дворе, и сигналы жителей хорошо помогают в этом. Мне понравился настрой наших граждан – конструктивный, с критикой по делу и конкретными предложениями, Поэтому  «прямые линии» снова станут регулярными. Проводить их я намерена не режа раза в квартал, и следующую намечаю на начало декабря.