Городские новости

Как идет распределение мест в детских садах?

15 мая закончилось так называемое автоматическое комплектование детских садов города на образовательный период, который начнется с 1 сентября 2018 года.


 С 23 апреля портал на сайте госуслуг, где родители следили за очередностью своего ребенка, был недоступен для пользователей – в системе шло распределение имеющихся мест в дошкольных учреждениях в соответствии с очередностью и наличием у родителей льготных прав.  В нашем городе распределялось 519 мест в 11  садиках. С 15 мая, зайдя на сайт, родители могут увидеть: остался ли их малыш в очередниках, или напротив его фамилии появилось долгожданное слово «скомплектован»: Если да, то теперь им нужно ждать звонка или письма от руководства детского сада.
-Во время такой сверки списков мы выявляем тех очередников, которые уехали из города, но не снялись с очереди; тех, кто передумал идти в ДОУ, а решил воспитывать ребенка дома или оставлять его с бабушкой; тех, кто не может справками подтвердить заявленные в очереди льготы,-  рассказала руководитель Управления образованием Лилия Буйницкая. – Окончательное комплектование детских садов состоится в двадцатых числах августа. И с этого момента по графику, в определенные дни для каждого учреждения, родителей будут приглашать в Управление образованием и выдавать направления в детский сад с 1 сентября 2018 года.  В Дубинино специалист с направлениями выедет отдельно.
-Почему мы не выдаем эти направления сразу в летние месяцы? Потому что до конца предыдущего образовательного периода, то есть до 31 августа 2018 года, право посещать детский сад сохраняется у выпускников садиков. Это соответствует Положению о комплектовании ДОУ, принятому муниципалитетом и согласованному с прокуратурой, - пояснила Лилия Буйницкая. 
На сегодня в городе по-прежнему нет очередности для детишек в возрасте от 3 до 7 лет, как это предписано указом президента России. Для ребятишек старше 4 лет есть даже свободные места. И встав на очередь, они могут получить к 1 сентября место в дошкольном учреждении. Малышей в возрасте от 3 до 4 лет включили в комплектование полностью, удовлетворив все 153 заявки.
- Оставшиеся 366 мест заняли малыши с 2 до 3 лет, - продолжила Лилия Буйницкая. – Возраст определяется по дате 1 сентября 2018 года. Если на этот момент стоящему в очереди ребенку исполнится  два годика, он уже включался в процесс комплектования. В поселке Дубинино и эта группа детей полностью получила места. В Шарыпове  пока сохраняется  очередность.


Родительская плата за садик для новеньких малышей, пришедших в ДОУ с 1 сентября, не изменится. До конца 2018 года  она составит 1200 рублей в месяц.

Также летом в дошкольных учреждениях пройдут ремонтные работы. Самые крупные денежные вливания в этом году ожидают дубининскую «Сказку». Здесь появятся ранее не существовавшие теневые навесы. На это выделены деньги из городского бюджета. Навесы бут возведены в том количестве, которое соответствует требованиям СанПиН.