Городские новости

О мерах, направленных на предупреждение распространения внеболь-ничных пневмоний на территории г. Шарыпово (с 11.02.2018 г. по 18.02.2018 г.)

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. 

За прошедшую неделю (с 11.02.2018 г. по 18.02.2018 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 12768 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 46,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 44,2 %.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы респираторно-синцитиальной инфекции – 20,6 %, другие респираторные вирусы – 12,4 %, вирусы парагриппа – 5,2 %, аденовирусы – 3,1 %.

В настоящее время заболеваемость преимущественно связана с виру-сами негриппозной этиологии

За прошедшую неделю на территории города Шарыпово зарегистрировано - 135 случаев  ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил 28,9, что ниже  эпидемического порога на 83,6 %.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю организован еженедельный мониторинг за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На прошедшей неделе в Красноярском крае не закрыто ни одной образовательной организации.

В Красноярском крае завершена сезонная иммунизация против гриппа в эпидемический сезон 2017-2018 гг. По состоянию на 25.01.2018 г. всего привито 1147675 человек, из них 1049897 человек привиты вакциной, приобретенной за счет федерального бюджета. За счет средств работодателя, страховых компаний и других финансовых средств привито 97778 человек, охват иммунизацией против сезонного гриппа населения края составил – 42,3 %.

Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа являются мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным мероприятием является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания. 

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры), регулярно проветривать помещение, в котором Вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение  существенно снижает риск развития осложнений.В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.