Городские новости

Спортивные баталии пожарных-спасателей

21-22 сентября в г. Шарыпово прошел очередной этап спартакиады Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, состоялись соревнования по баскетболу и силовому виду спорта «Русский жим».

В соревнованиях приняли участие  команды 9-ти отрядов Федеральной противопожарной службы из городов Ачинск (ОФПС-5), Минусинск (ОФПС-6), Канск (ОФПС-10), Уяр (ОФПС-4),, Шарыпово (ОФПС-11), Красноярск (ОФПС-30 и СПСЧ) и с. Березовка (ОФПС-3), и с. Новоселово (ОФПС-22).  На открытии соревнований с приветствием к участникам обратились, глава города Шарыпово Н. Петровская,  председатель городского совета депутатов А. Асанова, заместитель главы Шарыповского района А. Помазкин, а также почетные гости, руководители предприятий и организаций. Дал старт соревнованиям начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник внутренней службы С. Дударев. В первый день соревнований разыгрались не шуточные баталии на баскетбольных площадках. На первом этапе команды    бились за право выхода из групп для участия в финальной части соревнований. Каждая команда выходила на площадку только за победой. Можно сказать, команды бились не на жизнь, а на смерть. В упорной борьбе в финал вышли три команды из Ачинска, Минусинска и Шарыпово. Финальные игры ознаменовались упорной борьбой команд за каждый заброшенный в кольцо мяч, никто не хотел уступать. Интрига сохранилась до последней минуты финального матча. В упорной борьбе команды  поделили места  следующим образом, третье место заняла команда из Шарыпово, второе место досталось команде из г. Ачинск, а победителем стала команда из города Минусинск.
     Второй день соревнований стал не менее зрелищным, чем первый, для участия в силовом виде спорта «Русский жим» команды выставили сильнейших своих спортсменов. Парадокс таких соревнований заключается в том, что атлету не обязательно быть богатырского телосложения, он может быть небольшого роста и веса. Все зависит от количества поднятий штанги весом 55 килограмм и собственного веса. Чтобы оценить результаты и выявит победителя, судейская  коллегия рассчитала так называемый коэффициент атлетизма каждого спортсмена.
       В результате подсчетов были выявлены призеры и победитель соревнований в «Русском жиме» в личном и командном первенстве. В личном зачете призерами стали занявшие третье место Кирилл Бакин из Минусинска,  второе место Андрей Рыженков из Красноярска, а победителем стал Павел Боровик из Ачинска. В командном зачете места распределились следующим образом, третье место заняла команда г. Минусинск (ОФПС-6), второе место завоевала команда г. Ачинск (ОФПС-5) и победителями стала команда из г. Красноярск (ОФПС-30).
        Праздник, организованный Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в преддверии празднования 85-й годовщины со дня образования Гражданской обороны России и в честь объявленного года ГО состоялся. Праздник дружбы, здоровья и спорта. Праздник, где торжествовал победный девиз «ВЫШЕ…БЫСТРЕЕ…СИЛЬНЕЕ».
        На церемонии закрытия спартакиады призерам и победителям соревнований были вручены заслуженные призы и награды. Закрывая соревнования, подполковник внутренней службы С. Дударев пожелал участникам прошедшей спортивных баталий не останавливаться на достигнутых успехах, а двигаться к достижению более высоких спортивных результатов и добиваться их.