Главная Все новости Политика Серьезный разговор на ноте оптимизма

Авторизация



Серьезный разговор на ноте оптимизма PDF Печать E-mail
Политика
Автор: Пресс-служба администрации   
02.02.2011 15:20
IMG_1834Шарыповский городской Совет депутатов - представительный орган местного самоуправления, обладающий правами представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории Города. Нынешний     депутатский корпус был избран 14 марта 2010 года, то есть народные избранники работали практически целый год и, надо сказать, это был довольно непростой год. О деятельности Шарыповского городского Совета депутатов, о принятых наиболее важных для города решениях, о работе комиссий и многом другом расказала в своем интервью  председатель Городского Совета, Анна Петровна Асанова. - Анна Петровна, расскажите о городском Совете вообще: сколько в нем депутатов, какие сферы деятельности они представляют, на какой основе работают?
-  Совет состоит из 21 депутата, избранных на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при системе пропорционально-мажоритарного типа при тайном голосовании в соответствии с федеральными и краевыми законами сроком на 5 лет. Представляют депутаты самые разные сферы жизнедеятельности города – у нас есть представители образования, медицины, культуры, строители, предприниматели, шахтеры… Депутаты Совета осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, то есть работают они на общественных началах, не получая за свою депутатскую деятельность никакой заработной платы или иных вознаграждений. На постоянной основе по решению Совета могут осуществлять свои полномочия два депутата: председатель Совета, заместитель председателя Совета.

- В работе представительного органа важна преемственность. Есть в Горсовете опытные депутаты?
- В составе нынешнего депутатского корпуса – половина депутатов избрана во второй и даже третий раз. Это Е.Л.Акулов, Н.К.Милюков, В.В. Бурмакин, З.Я. Деженкова, В.М.Коваль, И.В.Мельник, А.И.Малышев, А.С.Кузьминых, Ю.А.Степанян. И, хочется отметить, что вновь избранные депутаты как-то моментально и гармонично влились в Совет, и сейчас у нас очень слаженная и работоспособная команда.
- Первое, с чего начинает работу новый состав Горсовета – это выборы председателя, заместителя, утверждение составов постоянных депутатских комиссий и их руководителей. Как формируется состав комиссий?
- У нас традиционно работают пять постоянных депутатских комиссий: по экономической политике, финансам, бюджету и налоговой политике; по вопросам социальной политики; по законности, правопорядку и защите прав граждан; по вопросам ЖКХ и градостроительства; по собственности, земельным отношениям и экологии. Депутаты сами выбирают, в какой комиссии им работать, но не более чем в двух сразу. Председателя комиссии выбирают из членов уже сформированной команды. Я подробнее остановлюсь на составе комиссий для того, чтобы избиратели знали, к кому обратиться при необходимости.
Председателем комиссии по экономической политике, финансам, бюджету и налоговой политике является Николай Иванович Козиенко, а входят в ее состав Евгений Леонидович Акулов, Владимир Борисович Баршинов, Николай Константинович Милюков и Наталья Александровна Петровская.
Комиссию по вопросам социальной политики возглавляет Валентин Валентинович Бурмакин. Члены комиссии: Евгений Леонидович Акулов, Тамара Юрьевна Ботвинкина, Зоя Яковлевна Деженкова, Алексей Валерьевич Карпенко, Наталья Александровна Петровская, Галина Семеновна Саитова, Виктор Васильевич Сенькин, Полина Никифоровна Шпеттер, Наталья Михайловна Юрова.
Коваль Василий Михайлович – председатель комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан. Его команда: Валентин Валентинович Бурмакин, Александр Семенович Жилейкин, Александр Степанович Кузьминых, Ирина Валерьевна Мельник.
Вопросы ЖКХ и градостроительства решают Александр Семенович Жилейкин, Николай Иванович Козиенко, Полина Никифоровна Шпеттер под председательством Андрея Ивановича Малышева.
Комиссия по собственности, земельным отношениям и экологии состоит из депутатов Карпенко Алексея Валерьевича, Александра Степановича Кузьминых, Андрея Ивановича Малышева, Николая Константиновича Милюкова, Юрия Аршалуйсовича Степаняна, Натальи Михайловны Юровой. Возглавляет комиссию Владимир Борисович Баршинов.
Депутаты постоянно находятся в тесном контакте с населением города, ведут прием граждан, выезжают на места, работают с обращениями избирателей. И, хотя основной вид депутатской деятельности это законотворчество, главная забота наших депутатов – работа для людей, защита их интересов. Практически ни одно городское мероприятие не обходится без активной поддержки и участия депутатского корпуса. Приведу в пример Канск: там из-за бездействия депутатов Горсовета сложилась катастрофическая ситуация – не был принят городской бюджет, город не получил краевых средств на поддержку своих программ… В Шарыповском городском Совете депутатов – серьезные и ответственные люди, которые готовы, если это необходимо, собраться в любой момент для принятия какого-то экстренного и важного решения.
- Анна Петровна, расскажите о наиболее важных решениях, принятых депутатами, которые положительно повлияли на экономическую и социальную обстановку в городе.
- Начнем с того, что в прошлом году были приняты изменения в Устав города, которые привели некоторые его пункты в соответствие с действующими законами. Впервые за пять лет был принят новый Регламент – основной внутренний документ Городского Совета. Принят городской бюджет на 2011 год, к сожалению, дефицитный, но без его принятия стали бы невозможными различные социальные субсидии, выплата вовремя заработной платы бюджетникам и многое другое. Надеюсь, в течение года удастся привлечь в город дополнительные краевые инвестиции, возможно, будем брать кредиты, но сохраним стабильную финансовую ситуацию.
Были приняты и такие важные и нужные для предпринимателей и населения города решения:
- Коэффициенты К1 и К2 за аренду земли оставлены на уровне 2010 года и не увеличены ни на копейку;
- Рост тарифов за пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения, по закону, может в 2011 году составлять 15%, своим решением депутаты Горсовета оставили его на уровне 5%;
Было принято Решение Горсовета о возведении памятника первостроителям КАТЭКа в честь 30-летия города. Сейчас, благодаря совместной работе с городской администрацией, разработаны эскизы памятника памятного значка. Сейчас ведется активная работа по присвоению звания «Почетного гражданина города Шарыпово». С такой инициативой к депутатам обратился почетный гражданин города Афанасий Игнатьевич Грошев. И сейчас любой коллектив может обратиться в Городской Совет со своим предложением о присвоении тому или иному шарыповцу почетного звания.
Депутатами Горсовета ведется активная работа с молодежью. Приведу всего один пример: курсанты кадетского корпуса были приглашены на одно из заседаний, где могли напрямую пообщаться с депутатами, задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.
При активной поддержке депутатов у нас ведется различное строительство: сданы в эксплуатацию новый хирургический корпус и физкультурный зал в п.Дубинино, а также жилые дома в городе и поселке по программе переселения из ветхого жилья; заканчивается строительство физкультурно-оздоровительного корпуса в Шарыпове, завершается капитальный ремонт городской поликлиники; депутаты Горсовета ходатайствовали перед Законодательным собранием Красноярского края о выделении средств на реконструкцию старого хирургического корпуса, и уже есть договоренность о положительном решении этого вопроса; Как видите, многое сделано, а сделать предстоит еще больше.
-Анна Петровна, наш город достаточно часто посещают краевые чиновники, депутаты Законодательного собрания. Это говорит о тесном взаимодействии городских и краевых властей, а, значит, о том, что шарыповцам можно надеяться на поддержку края?
- Да, и городская администрация, и городской Совет работают во взаимодействии с краевыми структурами. А как может быть иначе? Ведь все вышеперечисленные объекты строительства и ремонта имеют место быть благодаря участию города в федеральных и краевых программах. Заместитель председателя ЗС Валерий Владимирович Семенов, неоднократно посещал наш город и не только знает обо всех наших проблемах, но и всячески нас поддерживает. О многом говорит тот факт, что по инициативе Шарыповского городского Совета у нас в городе в ноябре 2010 года прошло выездное заседание секции по вопросам межбюджетных отношений Законодательного Собрания края по вопросу «О краевом бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов». В Шарыпово съехались не только депутаты ЗС края, краевые министры, но и главы городов и районов Западной группы городов Красноярского края. В выездном заседании приняли участие и жители города, которые могли задать любые вопросы гостям, пообщаться с ними. Зачастую бывает и так, что мы не можем решить какой-то вопрос на местном уровне, тогда обращаемся в край, и всегда получаем необходимую помощь и поддержку.
- Помимо депутатов, работающих в Совете не непостоянной основе и председателя, работающего на постоянной основе, есть еще и аппарат городского Совета – те люди, которые занимаются повседневной работой, готовят заседания и сессии, согласовывают проекты решений и прочее, и прочее. Кто они?
-Да, об этих людях хотелось сказать отдельно. Это, в первую очередь, Евгения Рыжева, главный специалист Городского Совета, которая работает здесь с 2003 года. В ее компетенции вся текущая работа – организация проведения заседаний и сессий, общение с депутатами, взаимодействие с самыми разными организациями, а также непосредственно с гражданами. Ксения Кабакова – консультант-юрист. Решение всех юридических проблем, приведение документов в соответствие с действующими законами, представительство в прокуратуре, суде – вот краткий обзор ее обязанностей. Татьяна Херберт – контролер-ревизор. Проведение проверок в бюджетных организациях, выявление нарушений, устранение их – работа Татьяны. От имени всех депутатов и от себя лично хочу сказать Евгении, Ксении и Татьяне слова благодарности за их важный и ответственный труд.
- Анна Петровна, может быть, в течение нашей беседы какой-то вопрос остался не задан, и вы хотели бы сказать что-то еще?
- Я очень немного сказала о подготовке и праздновании 30-летия Шарыпова, но эта тема сейчас и так станет самой главной для всех. Естественно, депутатский корпус принимает и будет принимать самое активное участие во всех мероприятиях , оказывать всяческую помощь и поддержку. А совсем недавно мне в голову пришла мысль о проведении совместно с управлением образования конкурса школьных сочинений, посвященных юбилею города. Пусть школьники собирают сведения о первостроителях, которыми, может быть, были их родные, о строительстве КАТЭКа, какие-то интересные истории. Чувства патриотизма, любви к своей малой родине, интерес к своей истории – такой конкурс может стать очень интересным для школьников, их педагогов и родителей.