| Внимание – лесные пожары! |
|
|
|
| Общество |
| Автор: Пресс-служба администрации |
| 03.05.2011 10:24 |
С наступлением теплых весенних дней и лета, горожан тянет на природу: в лес, на садовый участок, на дачу. Но невнимательность и безответственность при пребывании человека в лесу могут обернуться большой бедой – лесным пожаром!
Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по территории. В 80% случаев причиной возникновения лесных пожаров являются нарушения людьми мер пожарной безопасности при обращении с огнём в местах пребывания. Основными поражающими факторами лесных пожаров являются: - дым; - искры; - высокая температура; - открытый огонь. В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
Действия при обнаружении пожара Если вы обнаружили небольшое возгорание, то необходимо попытаться: - засыпать огонь землёй, залить водой; - пучком 1,5-2 м еловых веток «смести» пламя «вбивая» его в землю; - небольшое возгорание можно затоптать; - потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.
Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара. Скорость пешехода 80 метров в минуту, а скорость низового пожара 1-3 метра. От верхового пожара убежать почти невозможно. Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, оголённых участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса, на ледниках. Выход из леса: - определив направления ветра и распространения огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.
В зоне пожара: - окунитесь в ближайшем водоёме или смочите одежду; - дышите через мокрый платок, прикрыв рот и нос; - пригнувшись, бегите по возможности параллельно направлению движения огня; - при преодолении кромки огня используйте дороги, ручьи, реки, озёра.
При обнаружении лесных пожаров немедленно сообщить о них в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
|




С наступлением теплых весенних дней и лета, горожан тянет на природу: в лес, на садовый участок, на дачу. Но невнимательность и безответственность при пребывании человека в лесу могут обернуться большой бедой – лесным пожаром!