Главная Все новости Общество От 20 до 50 тысяч рублей....

Авторизация



От 20 до 50 тысяч рублей.... PDF Печать E-mail
Общество
Автор: Пресс-служба администрации   
01.10.2008 15:37

Таковы суммы штрафа для предприятий торговли, где продают спиртное, в том числе и пиво, несовершеннолетним подросткам. Для предпринимателей-физических лиц закон предусмотрел менее суровое наказание – от 2 до 3 тысяч рублей. Но все равно, ответственность чувствительная. Однако, она кажется чрезмерной только если не знать, какому риску подвергают себя  дети, не осознающие опасности, которую несет спиртное.

Не только крепкие напитки, но и пиво, которое большинство уже воспринимают как детский напиток, опасна для неокрепшего организма ребенка самым серьезным образом, - рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Вера РАДЧИКОВА. - И дело не только в правонарушениях, к которым приводит потеря самоконтроля подростками, и не только в привычке к спиртному, которая гораздо легче и быстрее овладевает человеком в юношеские годы.  Дело в том, что алкоголь, особенно употребленный впервые, сказывается на ребенке самым непредсказуемым образом. В июле этого года в п. Дубинино 13-летний мальчик, которого более старшие ребята вовлекли в распитие пива, потерял сознание и оказался в реанимации – настолько тяжелым было отравление. Причем, это ребенок  из вполне благополучной семьи, не истощенный физически – обычный, нормальный мальчишка.
И такие ситуациями  врачи сталкиваются регулярно. За этот год это уже не первый  случай серьезного отравления ребенка алкоголем. Именно поэтому профилактике в молодежной среде “пивного алкоголизма” в последнее время уделяется все больше внимания. С начала этого года шарыповские милиционеры провели 14 рейдов по торговым точкам, с целью выявить те из них, где несовершеннолетние могут приобрести спиртное.
-По закону продажа алкогольных напитков, в том числе и пива,  лицам, не достигшим 18 лет , считается административным правонарушением. В ходе рейдов мы выявили 7 случаев, когда продавцы шли на это, - рассказала  начальник отделения БППР и ИАЗ ОВД по городу Шарыпово и Шарыповскому району  Татьяна ИЛЬИНЫХ. - То есть, в каждом втором рейде выявляется незаконная продажа. Это достаточно серьезная цифра.
Свой счет к недобросовестным торговцам есть и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С каждым подросток, который употреблял спиртное, проводится профилактическая беседа. Бывает, в ее ходе удается установить, где и когда ребенку продали алкоголь, - продолжила рассказ Вера РАДЧИКОВА – В этом случае мы пишем письма на хозяев торговых точек. В течение года такие сообщения  получили  6 городских предпринимателей. Реакция разная. Бывает, как в случае с магазином “Кубик”, что владельцы категорически не признают вину своего персонала. Но большинство все-таки соглашается с фактами и принимают организационные меры, вплоть до увольнения проштрафившихся продавцов.

Однако, факты незаконной торговли не снимают ответственности с родителей, а с 16-ти лет – и с самого подростка, за слишком раннее приобщение к алкогольным радостям. Всего за 9 месяцев на комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 126 подобных случаев. И помимо беседы и обязательного визита к наркологу , воспитательной мерой стал еще и штраф в несколько сотен рублей.