Главная Все новости Общество Капитальный ремонт за 5 процентов стоимости: поборы или удачный компромисс?

Авторизация



Капитальный ремонт за 5 процентов стоимости: поборы или удачный компромисс? PDF Печать E-mail
Общество
Автор: Пресс-служба администрации   
03.09.2008 04:00

krovli.jpgЖители 78 многоэтажек Шарыпова и Дубинина в этом году получили возможность капитального ремонта своих домов за 5 процентов стоимости  работ. Остальные 95 процентов   вносит федеральная, краевая и местная казна. Сейчас жильцам этих домов приходят счета на оплату их доли расходов. Надо ли возмущаться этим, или наоборот, стоит  с готовностью воспользоваться предложенной государством  возможностью?  
   В прошлом году стало известно, что власти  взялось за одну из самых болевых точек российского ЖКХ – за капитальный ремонт многоэтажных домов. Многие годы жильцов приватизированных квартир возмущала проблема:  в соответствии с новым Жилищным кодексом на них как на собственников жилья оказались возложены  расходы на содержание общего имущества  домов: кровель, подъездов, инженерных сетей и так далее.

Однако на момент приватизации большинство многоэтажек требовали капитального ремонта, который при нынешних ценах выливается в многомиллионные расходы. Для того, чтобы собрать эти средства, каждый владелец квартиры должен был  или единовременно внести десятки, а то и сотни тысяч рублей, или копить эти суммы путем ежемесячных взносов многие годы, в течение которых жить в доме с протекающей крышей, ветхими трубами, неработающими лифтами и промерзающими швами. Поэтому люди и ставили перед государством вопрос: помогите сделать капитальный ремонт наших домов сейчас, а уж потом мы начнем планомерно вносить платежи, накапливая деньги на следующий.
   В ответ на эти требования российское правительство в прошлом году предложило гражданам следующее решение. Государство в лице федерального, краевого и местного бюджетов берет на себя 95% расходов по капитальному ремонту. Собственники квартир из своего кармана оплачивают  оставшиеся 5%. Реализацией этой программы занялся федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Властям регионов и муниципалитетов было поставлено условие – в программу попадают только те из них, кто выделяет свою долю софинансирования. Красноярскому краю удалось защитить одну из самых крупных заявок в этой программе. В свою очередь, глава Шарыпово  мобилизовал все городские службы с тем, чтобы и нашему городу в этом дележе досталась максимально возможная сумма.
-В край, а затем в Москву в самые сжатые сроки были подготовлены и отправлены в буквальном смысле  чемоданы документов, - рассказал Вадим ХОХЛОВ. – Мы защищали сумму больше 100 миллионов рублей, и мне с коллегами приходилось ежедневно что-то  согласовывать, убеждать, доказывать.  Но в  итоге задачу удалось  решить. Сегодня в городе на капитальный ремонт многоэтажных домов саккумулировано 112 миллионов рублей: 54 миллиона федеральных денег, 51 миллион краевых, больше миллиона  как свою долю софинансирования выделил местный бюджет.
  Однако, если не удастся выполнить условие программы о том, что 5% средств должны внести сами граждане, реализация программы будет под угрозой. Управляющие компании (УК)  и  товарищества собственников жилья (ТСЖ), обслуживающие шарыповские дома, в конце прошлого года   выбрали первые 78 зданий, которые наиболее нуждались в обновлении . По каждому из них составлены сметы на определенные виды работ. Следует подчеркнуть, что средства выделены  именно на ремонт ОБЩЕДОМОВОГО, а не внутриквартирного имущества. Это кровли, инженерные сети в подъездах и подвалах, лифты, фасады, наружные межпанельные швы и так далее. Что именно и на какую сумму будет делаться в каждом доме, собственникам обязаны рассказать в  их УК и ТСЖ. Исходя из объема работ по каждому дому определялась и 5%-ная доля, которую должны внести собственники приватизированных  квартир. Сумма, которая приходится на каждую конкретную  квартиру, определяется пропорционально ее метражу: владельцы маленького жилья  платят меньше, владельцы крупных квартир, которые преимущественно занимают обеспеченные люди – больше.  Этот порядок предусмотрен Жилищным кодексом. В УК и ТСЖ  можно увидеть также протоколы собраний собственников квартир, которые проводились в декабре-январе. В этих документах зафиксировано  согласие этих людей на 5%-ное софинансирование работ.
   -По закону, решение по данному вопросу принимается БОЛЬШИНСТВОМ собственников квартир дома, а не обязательным согласием КАЖДОГО из них, - рассказала заместитель директора по правовым вопросам МУ «Служба городского хозяйства» Екатерина ТЕРЕЩЕНКО. – Поэтому если человек не участвовал в собрании собственников: не нашел  времени или подумал, что это для него неважно –  это не повод считать данное решение незаконным. И даже если какой-то собственник не согласен с решением большинства, это не снимает с него обязанности исполнять его. Понятно, что при протекающей крыше заливает не все квартиры, швы промерзают не везде, а неработающий лифт не слишком важен для жильцов нижних этажей. Но дом – это общая собственность, и его разрушение  не сегодня, так завтра коснется всех без исключения.   Поэтому, в случае несвоевременной уплаты средств  на капремонт, долг будет взыскиваться в судебном порядке с начислением всех дополнительных судебных издержек.
   Вся процедура организации работ проходит по рекомендациям, разработанным в крае. Одна из них – возможность рассрочить единовременный 5%-ный платеж  для семей, которые обоснуют свое тяжелое материальное положение.  Рассрочка может составлять два-три месяца. С заявлением, где объясняется  необходимость рассрочки, нужно обращаться в УК и ТСЖ.
-Речь идет о малообеспеченных семьях, одиноких пенсионерах, инвалидах , - продолжила Екатерина ТЕРЕЩЕНКО. – Принимаются во внимание и другие индивидуальные обстоятельства семей. Но надо помнить, что если рассрочки станут массовыми, то это  может привести к недофинансированию работ по конкретному дому, с потерями в сроках и качестве.
   А именно качеству ремонтных работ краевые власти решили уделить первостепенное внимание,  соглашаясь даже с более дорогими расценками у подрядчиков. Ведь даже  5% стоимости ремонта выливаются для жильцов в существенные суммы: при самых дорогих видах работ  платеж может доходить до 35-40 рублей с  каждого квадратного метра  квартиры.  Чтобы за эти деньги люди действительно могли долгие годы не знать проблем с отремонтированным имуществом, организаторы только приветствуют их непосредственный контроль за выбором и работой подрядчика.
  -Собравшись вместе и оформив это протоколом, люди могут выбрать конкретного человека, который от их имени войдет в комиссию, организующую ремонтные работы на их доме. Выбор подрядчиков начнется с 8 августа, и если жильцы хотят обзавестись таким представителем, им стоит поторопиться, - отметила Екатерина ТЕРЕЩЕНКО.
   Еще одна важная деталь -  5%-ное финансирование вносят только владельцы приватизированных квартир. За людей, проживающих в своем жилье по социальному найму, эту долю вносит муниципалитет.  Это одна из привилегий нанимателей, которая «оборачивается» с другой стороны невозможностью продать свое жилье, сделать его залогом для кредита, сдать внаем, завещать детям и так далее. Все вышеназванное – права собственников, которые, однако,  влекут за собой и обязанности по содержанию своей собственности.
   И последнее.   Программа капитального ремонта в ее нынешнем виде  рассчитана на ближайшие 4 года. Уже сейчас началась работа по формированию списка домов, которые войдут в нее на следующий год. Принимать или не принимать сейчас 95%-ную помощь от государства  или  ждать чего-то еще более справедливого, но  неизвестно когда, решать, в конечном счете,  самим собственникам квартир.
За субсидией – с соглашением
Разрешился вопрос с возможностью получения жилищных субсидий теми жителями домов, которые решили воспользоваться рассрочкой для внесения единовременного  платежа за капитальный ремонт.
Заместитель директора по правовым вопросам МУ «Служба городского хозяйства» Екатерина ТЕРЕЩЕНКО сообщила, что если все иные текущие платежи за жилищно-коммунальные услуги жильцом исправно оплачены, а о рассрочке на внесение единовременного платежа за капитальный ремонт заключено официальное соглашение с ТСЖ или управляющей жилищной компанией, то в таких случаях с оформлением субсидий проблем возникать не должно.
-Мы связались со всеми жилищными предприятиями города, и они выразили свое согласие с этим. При оформлении субсидии человеку нужно будет представить в УСЗН копию соглашения о рассрочке,  и субсидия будет ему начислена, - рассказала Екатерина ТЕРЕЩЕНКО.
Необходимые 5 %
Еженедельно глава города Вадим Хохлов проводит совещания  с жилищными организациями по теме, которая сейчас волнует многих горожан – это подготовка и выполнение  масштабного капитального ремонта, который начинается в  почти 80 городских многоэтажках.
  Как известно, ценой очень сложной и долгой работы в крае и Москве администрации Шарыпова  в этом году удалось привлечь больше 100 миллионов рублей краевых и федеральных денег на капитальный ремонт 78 городских многоэтажек.
- Необходимо теперь доказать, что нам не зря поверили и выделили эти крупные средства, – начал совещание  Вадим ХОХЛОВ. – Эти деньги должны  быстро, но качественно  превратиться в обновленные кровли, отремонтированные трубы, лифты и  межпанельные швы в домах  шарыповцев.
 В нескольких первых зданиях в Пионерном микрорайоне и поселке Дубинино уже начались заделка швов и некоторые другие работы. Однако, механизм финансирования по новой федеральной программе, незнакомый и сложный,   требует от городских ТСЖ и управляющих компаний быстро и четко оформлять множество различных бумаг. Иначе выделение денег может оказаться под угрозой. Кроме того, уже сейчас параллельно необходимо формировать программу капитального ремонта на следующий год. Самые большие проблемы с этой работой выявились у 7 управляющих компаний, работающих под эгидой ООО «УЖК».  На эти предприятия приходится большая часть ремонтируемых домов, а значит,  денег и соответственно – документов. Вопрос о том, как они справляются с необходимой процедурой, вызвал эмоциональный всплеск у руководителя ООО «УЖК» Ольги ЕЛЕСИНОЙ.
-  Требования  сложные, у меня  три копировальные машины работают чуть ли не круглые сутки. Мои работники  не успевают готовить все бумаги  вовремя,  людей не хватает. Кроме того, вначале заявляются одни правила финансирования, затем они существенно меняются. Я не знаю, как мы с этим всем справимся.
 Однако, такой ответ главу города не устроил. Как не удовлетворили Вадима ХОХЛОВА и ссылки на загруженность жилищников при другой проблеме: как выяснилось, многие люди  не знают о том, что именно будет ремонтироваться в их домах. И поэтому возмущаются необходимостью внести платеж в сумме 5 % от стоимости работ. А это обязательное условие российского правительства, предусмотревшего, что 95% цены за капремонт домов платит государство из средств федерального, краевого и местного бюджетов, а 5% вносит население.
-Каждый жилец имеет право знать: что,  когда и за какую сумму будет ремонтироваться в его доме? Помимо материалов в СМИ мне говорят,  что это разъясняют в кассах, где люди платят за ЖКУ, что даются консультации в самих предприятиях. Но, видимо, этого недостаточно. В конце концов, развесьте стенды или объявления в каждом подъезде ремонтируемых домов в самое ближайшее время, - потребовал от жилищников глава города.
-Это дополнительные деньги на изготовление объявлений, и опять дополнительная нагрузка на наших людей.  Начнется реальный ремонт – тогда всех и оповестим, - вновь возразила Ольга ЕЛЕСИНА.
-Квитанции об оплате людям предъявляются сейчас. И право на максимальную информацию они имеют уже сейчас. А наши жалобы и сложности интересны только нам самим,-  в ответ четко обозначил позицию Вадим ХОХЛОВ. -  Понятно,  что  не хочется тонуть в море  бумаг и меняющихся правил, понятно, что лучше  бы получить эти деньги в начале лета, а не в конце, и  осваивать их в более спокойном  режиме. Много чего  еще хотелось бы… Но если мы не впишемся в установленные правительством  правила и сроки, если не будем терпеливо и доходчиво разъяснять новую программу людям,  чтобы они поняли, насколько важно внести полагающиеся деньги, то тогда наши, а не московские или красноярские дома останутся без ремонта.  А проживающие в них горожане могут, кстати,  использовать  потом законное право выбора и передать свой дом на обслуживание тому предприятию, где успевают все делать вовремя. Вот из этого и попрошу всех исходить.
   29 августа  в Красноярск в срок была отправлена очередная большая партия бумаг от ТСЖ и управляющих компаний Шарыпово.  Работа над скорейшим полным открытием федерального и краевого финансирования капремонта шарыповских многоэтажек продолжается.