| Отчет о "прямой линии" начальника ОГИБДД МОВД "Шарыповский" |
|
|
|
| Общество |
| Автор: Пресс-служба администрации |
| 18.11.2009 12:28 |
11 ноября на звонки горожан по «прямой телефонной линии» отвечал начальник ОГИБДД МОВД «Шарыповский», капитан милиции Сергей Николаевич БОДЯНСКИЙ. Часть звонков, принятых главным госавтоинспектором города и района, коснулась наболевшей проблемы горожан – несоблюдение водителями требований, предписанных дорожными знаками. Так, например, сотрудники детских садов и школ жалуется, что родители, подвозя детей на занятия и забирая их, въезжают во двор учебного заведения, минуя знак «Въезд запрещен». Комментарий Сергея Бодянского:
-В случае с образовательными учреждениями данное нарушение - одно из самых опасных. Ведь реальна опасность, что под колесами может оказаться ребенок. Так что, прежде чем совершить такой маневр, мамы и папы, заботящиеся о своих детях, должны подумать и о безопасности ребятишек – пешеходов. Тоже касается и водителей, игнорирующих такие знаки, как «Движение запрещено» и «Уступите дорогу» (жалобы поступили от жителей 6 м-он, д. № 10, № 13; 3 м-он д. № 24, № 1; Пионерного м-он д/с «Дюймовочка»). Если установлен знак, значит, того требует определенный ГОСТ - «лишних и ненужных» дорожных знаков не существует. Водитель должен понимать, что, сократив путь и нарушая требования, может создать аварийную ситуацию, в которой сам же и пострадает. Ряд вопросов имел консультативный характер. Например, граждан интересует алгоритм выявления водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Комментарий Сергея Бодянского:
-В Административном регламенте, утвержденном приказом МВД РФ от 02.02.2009 №185, четко прописано, каким именно образом проводится выявление нетрезвых водителей. После того, как инспектор утвердился в своих подозрениях, что водитель нетрезв, он должен предложить ему подышать в алкотестер в присутствии двух понятых. Если алкотестер показал, что не все в порядке, а водитель с этими показаниями не согласен, то его требуется направить на медицинское освидетельствование. Причем, направлять туда можно тоже только в присутствии двух понятых. Направлять на медосвидетельствование инспектор вправе, если водитель отказывается воспользоваться прибором, если он не согласен с результатами, и если у инспектора есть подозрения, что несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв. Напомним, что в МОВД «Шарыповский» работает «телефон доверия», по которому жители г.Шарыпово и Шарыповского района могут оставлять сообщения о различных преступлениях и правонарушениях, совершаемых на территории нашего города и района, в том числе и жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции. Также можно звонить на «телефон доверия» Управления ГИБДД ГУВД по Красноярскому краю по номеру 8 (391) 265-05-57. |




11 ноября на звонки горожан по «прямой телефонной линии» отвечал начальник ОГИБДД МОВД «Шарыповский», капитан милиции Сергей Николаевич БОДЯНСКИЙ.