Городские новости

Проект Правил землепользования и застройки города Шарыпово успешно прошел публичные слушания

В городе готовятся принять новые Правила землепользования и застройки. Это второй важнейший градостроительный документ, после Генерального плана, который открывает дорогу в решению многих застарелых проблем с оформлением земельных участков или недвижимости в Шарыпове. 

Напомним, что в сентябре прошлого года в городе приняли новый Генеральный план городского округа. Однако, чтобы приступить к реальным процедурам по выдаче , например, разрешений на строительство или по изменению назначения конкретного земельного участка, необходимо также утвердить новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Шарыпово. Их подготовка стартовала сразу после утверждения Генплана. И на днях прошел один из важнейших этапов — проект успешно прошел публичные слушания. 

По закону проект ПЗЗ должны обсудить жители каждого населенного пункта в муниципалитете. Поэтому слушания проходили отдельно в Шарыпове и отдельно - в поселках Дубинино и Горячегорск.

В Шарыпове слушания состоялись 1 февраля в здании старого ГДК на площади Революции. В них приняли  участие 125 человек. В Горячегорске слушания прошли днем раньше, 31 января, в зале ДК поселка, на них собрались 45 человек. В Шарыпове и Горчегорске каких-либо дополнений или предложений в подготовленный проект документа никто не высказал. 

А вот в поселке Дубинино 2 февраля одна и жительниц внесла поправку. Суть ее в том, чтобы Правила не ограничивали размер земельных участков и отступы от них, а также этажность зданий, в случае, если в городе в будущем будут возводить какие-либо объекты соцсферы.  Чтобы не создавать потом излишних сложностей при их проектировании. Комиссия по проведению публичных слушаний изучила это предложение, признала его обоснованным и решила обеспечить внесение в проект ПЗЗ соответствующих изменений. 

По итогам всех трех заседаний комиссия признала публичные слушания по проекту новых Правил землепользования и застройки в городе Шарыпово состоявшимися. 3 февраля было подписано официальное заключение об этом. Полностью текст заключения опубликован на официальном сайте города Шарыпово www.gorodsharypovo.ru, в разделах «Публичные слушания» и «Градостроительство», а также в периодическом печатном издании «Официальный вестник города Шарыпово» .

Заключение о результатах публичных слушаний по проекту: Правил землепользования и застройки городского округа город Шарыпово _Красноярского края