Городские новости

01.12.2022 10:37 Новости СУЭК

СУЭК приняла участие в церемонии вручения литературной премии В.П. Астафьева

"Сегодня Виктор Петрович Астафьев – такая же достопримечательность города Красноярска, как река Енисей, заповедник "Столбы", художник Василий Суриков", - подчеркнул заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин. Он пожелал авторам здоровья, вдохновения, благодарных читателей и собеседников, добавив, что получить премию В.П. Астафьева в начале своего творческого пути – это очень серьезный задел для большого старта.

СУЭК выступает партнером Всероссийской литературной премии имени В.П. Астафьева более 10 лет. "Каждый год, вручая премию молодым дарованиям, мы удивляемся и радуемся – как много в нашей стране талантливой молодежи, - отметила директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова. - Красноярский край входит в очень важный период – подготовки к 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. И предшествующие этой дате конкурсы – особенные, ответственные, это как репетиция большого юбилея".

Всероссийская литературная премия имени В.П. Астафьева была учреждена в 2004 году. Лауреатов традиционно выбирают в четырех номинациях: "Поэзия", "Проза", "Дебют" и "Иной жанр". 

СУЭК поддерживает не только премию для юных литераторов, но и творческий конкурс "Душа Сибири" для школьников и учителей, а также участвует в других проектах сохранения "астафьевского" наследия. В 2018 году Компания передала Мемориальному комплексу писателя в деревне Овсянка, где он жил и работал, тираж подарочного издания с повестями "Царь-рыба" и "Последний поклон". Также СУЭК неоднократно привозила в Красноярск и города края с гастролями артистов МХТ имени А.П. Чехова со спектаклем "Пролетный гусь" по произведениям В.П. Астафьева.