Городские новости

29.11.2022 09:56 Новости СУЭК

Вперед – в угольную долину!

Старт экскурсии был дан в учебной аудитории. Здесь начальник учебного пункта Татьяна Иванникова провела инструктаж по технике безопасности, ведь безопасность для горняков является одной из базовых ценностей, а жизнь и здоровье сотрудников – абсолютным приоритетом. Кроме этого ребятам рассказали, какие профессии и как можно получить в учебном комбинате – сегодня его преподаватели проводят подготовку и переподготовку по более чем 30 специальностям.

Затем школьники направились в Музей трудовой славы Березовского разреза. Здесь ребята внимательно рассмотрели макет карьера, который один в один похож на настоящую «угольную долину» с горной техникой, узнали о процессах добычи и переработки угля. С удивлением всматривались старшеклассники в фотографии, на которых запечатлена вся история разреза, с момента строительства и запуска первого мощного роторного экскаватора до достижений настоящего времени.

Смотровая площадка предприятия – то место, где эмоции экскурсантов достигают кульминации. Многокилометровые угольные горизонты, горная техника, достигающую по габаритам размеров многоэтажного дома... В «угольную долину» ребят сопровождал заместитель главного инженера по горным работам Александр Носов. По пути он рассказал о современном разрезе: о том, как предприятие развивается, какие масштабные инвестиционные проекты реализует, в том числе в такой важнейшей сфере, как экология. В окно автобуса ребята смогли рассмотреть новые сооружения для очистки карьерных вод, построенные с использованием наилучших доступных технологий. Поразили экскурсантов и густые хвойные леса. «Угольщики начали высаживать хвойные деревья более сорока лет назад. За этими лесами есть ельничек, а за ним – аккуратными рядками «сидят» небольшие саженцы деревьев – так мы отдаем дань матушке-природе, полноценно восстанавливая отработанные земли», - рассказывает Александр Носов.

На обратном пути в автобусе было шумно: все делились впечатлениями. Кому-то понравилось в музее, кто-то заинтересовался технологическими процессами добычи и переработки угля, и всех без исключения поразила огромная горная техника. Как отмечает классный руководитель Светлана Зайцева, желающие поступить в горный институт среди ребят уже были, а теперь некоторые всерьез задумались о работе на Березовском разрезе.