Городские новости

Праздник белорусской культуры

Белорусское национально - культурное сообщество во главе с Татьяной Валерьевной Власовой 20 октября  пригласили школьников города в краеведческий музей на традиционный обрядовый белорусский праздник "Дожинки".


Культура белорусов тесно связана с землей, земледелием. Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Дожинки, пожалуй, самый известный из таких праздников.
Этот древний обряд известен практически всем народам, которые занимаются земледелием. С давних времен «Дожинки» означали конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы, поэтому и праздновали его всегда с размахом. В последней день жатвы на поле собиралась  добровольные помощники, среди которых были родственники, друзья, соседи. Самая старшая и уважаемая женщина показывала, где кому жать , и первой начинала жатву. Каждый взмах серпом сопровождался специальными обрядовыми песнями.
2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов нашей страны. Поэтому представители белорусской диаспоры активно знакомят шарыповцев с традициями своего народа. Побывав на «Дожинках», школьники  узнали, почему хлеб всему голова, поучаствовали в традиционных народных конкурсах, а национальные угощения сделали праздник вкусным и колоритным.

Это праздничное событие в очередной раз подтверждает, что культура объединяет народы и наше молодое поколение открыто для знакомства с культурой и традициями других национальностей!