Городские новости

Госавтоинспекция разъясняет водителям, в каких случаях оставление места ДТП не влечет наказание

Если водитель, ставший участником аварии, покинул место ДТП, пусть он даже сделал это и неумышленно, то он нарушил Правила дорожного движения. В этом случае, если в его действиях не было признаков уголовного преступления, то по статье 12.27 КоАП РФ ему грозит наказание в виде лишения прав на срок от одного до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Правила разрешают уехать с места ДТП в случаях:


Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то сотрудники ГИБДД не вызываются, а можно составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать в ГИБДД, чтобы там оформить документы (п. 2.6 ПДД РФ). Однако, если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств, или кому-то  причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание.
Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по «Европротоколу», т.е. без вызова ГИБДД. При этом должны быть соблюдены следующие условия:
- в ДТП участвовало не более 2 транспортных средств.
- у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на участвовавшее в ДТП ТС,
-  пострадало только имущество,
- нет разногласий, кто виновник и как произошло ДТП,  а также оба водителя согласны с перечнем и характером повреждений, полученных при этом ДТП.
Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить на месте извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД РФ).
Временно покинуть место ДТП без последствий можно, если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5. ПДД РФ)
Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал. При этом опять же, как и в предыдущей ситуации, нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд (п. 2.5. ПДД РФ)
Все остальные случаи оставления места ДТП, которые не предусмотрены ПДД, будут считаться неправомерными.
Кроме того, бывают случаи, когда автомобилисту грозит уголовная ответственность, если он покинул место аварии. Согласно статье 264 УК РФ, если водитель стал виновником ДТП, в результате которого был принесен тяжкий вред здоровью человека, и, если при этом он покинул место аварии, его могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет (или 5 лет принудительных работ). Если в результате этой аварии наступила смерть человека, то срок лишения составит от 5 до 12 лет, а если погибли два и более лиц - от 8 до 15 лет.
Не стоит забывать, что почти всегда покинуть место ДТП - означает усилить свою вину и усугубить наказание. Даже в случаях, когда это действие вынужденное, водитель должен иметь возможность доказать, что сделал это в исключительных условиях и действовал без злого умысла.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»